Парад, посвященный 24-й годовщине принятия закона о реабилитации кубанского казачества, проходит сегодня в Краснодаре.

0
726

По традиции торжества начались у войскового Собора Святого Благоверного князя Александра Невского, где митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор вместе с духовенством провел молебен. После чего парадные расчеты прошли по улице Красной к Театральной площади. Здесь казаки взвода Почетного караула поместили знамена и регалии Кубанского казачьего войска: копию Жалованной Грамоты Императрицы Екатерины II, Знамя 1-го Черноморского полка, булаву куренную, пернач, Знамя Хоперского полка, два Знамени Черноморского казачьего войска.

С праздником казаков поздравили атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал Николай Долуда и врио губернатора Кубани Вениамин Кондратьев.

— Реабилитация казачества стала не только признанием ошибок истории. Это в первую очередь признание права казаков на самобытную культуру и историю, на свое мировоззрение. Это возможность жить и воспитывать детей на основе исконных традиций и обычаев своих предков. И самое главное – восстановление исторического права казаков служить России, быть на государственной службе, — отметил в своем обращении врио главы Кубани.

Вениамин Кондратьев уверен, роль казачества в укреплении государственности России, в патриотическом воспитании подрастающего поколения сложно переоценить. Именно поэтому Президентом России Владимиром Путиным была утверждена стратегия развития государственной политики Российской Федерации в отношении казачества до 2020 года.

— В реализации этой стратегии я вижу очень важную задачу, которую ставит перед нами Президент: вывести государственную службу кубанского казачества на принципиально новый уровень. В первую очередь, это касается деятельности казачьих дружин. Кубань – единственный регион сегодня, где казаки несут абсолютно все виды государственной службы. И для этого созданы все необходимые условия. Но участие казаков в охране общественного порядка должно стать более эффективным. На это сегодня есть запрос от жителей края. И я, как руководитель региона, буду следовать в этом направлении, буду поддерживать кубанское казачество, — заявил Вениамин Кондратьев. Он также отметил, что в крае создана уникальная система казачьего образования, которую руководство региона планирует развивать и совершенствовать.

Торжественным маршем по Театральной площади во главе прошел взвод барабанщиков Новороссийского казачьего кадетского корпуса, за ними пешая и конная группы Почетного караула, парадные расчеты Кубанского казачьего хора, казачьих кадетских корпусов, учебных заведений и войсковых частей, учащиеся казачьих классов.

Всего в параде принимают участие около 6000 казаков, 2000 детей, студенты, Кубанский казачий хор. Среди почетных гостей парада – казаки-ветераны.

Пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края