Парад Победы 9 мая 2018 года в Новороссийске

0
658

Парад Победы 9 мая 2018 года в Новороссийске соберет 1300 военнослужащих

Военный парад стартует в 10:00, и, похоже, станет самым масштабным и зрелищным в Краснодарском крае. По улице Советов торжественным маршем пройдут войска Новороссийского гарнизона. Одних только солдат планируется задействовать 1300 человек! И это не считая 30 единиц различной техники, в том числе и гусеничной.

— Среди участников и военнослужащие Новороссийского гарнизона, представители МВД, Пограничной службы ФСБМЧС, а также курсанты Новороссийского государственного морского университета имени адмирала Ушакова и юнармейцы, — поясняют  в Южном военном округе.

в районе Малой Земли уже провели смотр и первую тренировку пеших парадных расчетов.

Кроме того, в городе-герое пройдут и другие праздничные мероприятия. С 08:00 до 14:00 на площади Свободы заработает выставка боевой техники. Посетить ее могут все желающие.

В 11:00 по улице Советов пройдут колонны «Бессмертного полка». Жители города-героя пройдут с портретами дедов и прадедов, ветеранов ВОВ и почтят их память.

С 11:00 акция «Солдатская каша» пройдет на аллее улицы Советов (от Свободы до Новороссийской Республики) и в парке им. Фрунзе, сквере им. Карла Маркса, Пионерской роще.

А в парке имени Ленина праздничное мероприятие начнется в 12:00.

— Новороссийцы услышат песни военных лет в исполнении лучших коллективов города, дуэт «Вернисаж» вернет вас в ритмы 80-х, — рассказывают организаторы. — Кроме того, все желающие смогут сделать ретро-фото в нашей фотозоне, оформленной в военном стиле и оставить снимки себе на память.

В полдень на площади у морвокзала начнется концертная программа «Солдатский привал». А в 19:00 — концерт духового оркестра «Музыка Победы!», в 19:30 литературно-хореографическая реконструкция — «Вальс Победы».

Кульминационной точкой станут фейерверк и артиллерийский салют, которые запустят с Западного мола порта Новороссийска. Начало ровно в 22:00, так что успейте занять к этому времени место.

— Салют проведут 30 залпами с темпом в 30 секунд. Сами фейерверочные заряды разорвутся на высоте 250-300 метров, — рассказывают «Комсомольской правде» — Кубань» в Южном военном округе. — Жители смогут увидеть девять видов праздничного салюта — «Ассоль», «Ассоль-хамелеон», «Подсолнух», «Волна-3», «Вега-1, 2, 4» различных модификаций. Они представлены в серебристой, зелено-красной, красно-белой, зелено-белой, синей, голубой и желтой гамме.

При проведении салюта задействуют более 350 военнослужащих, а еще 90 единиц орудий.

— Это и 122-миллиметровые гаубицы Д-30, и 34 дивизионных пушки ЗИС-3, и салютные пусковые установки, и фейерверочные комплексы «Радуга», — добавляют в Южном военном округе.

Кстати, специальное программное обеспечение, которым оснащены салютные установки, позволят проектировать сценарий салюта. Таким образом, можно добиться бесконечного разнообразия картин и сделать огненное представление невероятно красочным.

Сейчас личный состав как раз занимается подготовкой орудий, отрабатывает порядок действий при выполнении выстрелов и пусков из салютных установок, чтобы 9 мая все прошло без сучка, без задоринки.