Открыть восстановленный памятник «Самолет-штурмовик Ил-2» планируется сегодня

2
442

Памятник уже возвращен на свое законное место.
— Специалисты постарались максимально сохранить первоначальный облик и историческую ценность памятника. Самолет покрасили специальной авиационной краской. Так что в ближайшее время она точно не облезет, даже от капризов погоды. Под крыльями висят ракеты, бомбы — их тоже полностью восстановили. Отреставрированы шасси, винт, пулеметы, внутреннее убранство. Осталось поставить мотор и полететь, — рассказал Вячеслав Матвейчук.
— В настоящее время приводится в порядок, обновляется постамент, на котором будет прикреплена новая мемориальная табличка с основными сведениями об истории самолета, — добавил Вячеслав Васильевич.
Вячеслав Матвейчук призвал горожан бережно и уважительно относится к памятнику. По его словам, никто не ожидал, что найдутся люди, способные повредить недавно установленный памятник хамсе (кстати, единственный в России). Но они, к сожалению, нашлись. Не хотелось бы, чтобы с самолетом получилось так же, сообщает «Новороссийский рабочий»

Самолет ИЛ-2 был найден на Черном море в районе Сухой Щели на 17-метровой глубине в 1974 году.
Разрушенный корпус штурмовика обнаружили студенты Ворошиловградского машиностроительного института во время подводных киносъемок.
Этот самолет участвовал в боях за Новороссийск, был подбит врагом и рухнул в море. На момент крушения на борту ИЛ-2 находились пилот гвардии ВВС В.Ф. Кузнецов и пулеметчик А.В. Решетинский.
Советские люди называли ИЛ-2 «горбатым» за откровенно искривленный фюзеляж.
Для фашистов ИЛ-2 был настоящим адом. И у них было несколько названий для него — мясник, чума, черная смерть, мясорубка. Также его именовали либо бетонный самолет, либо цементный самолет, т.к. он был повышенной защищенности.

2 КОММЕНТАРИИ

Comments are closed.