Отдать швартовы!

0
239

В Новороссийске стартовала программа «Моряк»
ДОСААФ России расширяет горизонты в подготовке специалистов для армии из числа допризывной молодёжи. Вслед за успешной программой по обучению стрелков-парашютистов для Воздушно-десантных войск состоялся первый набор в Новороссийскую морскую школу. Здесь будут готовить для флота мотористов трюмных и машинистов дизельных силовых установок.
Тридцать стройных и подтянутых парней уже этой весной отправятся в армию. И даже определились, где будет проходить их служба, – на Черноморском флоте. Каждый из них мечтает примерить форму моряка и отправиться в дальний поход, но случится это не раньше лета. А пока ребята, изъявившие желание принять участие в программе «Моряк» и отдать долг Родине в регионе проживания, овладевают навыками корабельной службы в Новороссийской морской школе ДОСААФ.
За плечами уже полтора месяца учёбы. Будущие призывники за это время изучили основы военно-морского дела, ознакомились с правилами поведения на корабле, испытали себя в борьбе за живучесть надводного корабля. А в конце марта – начале апреля, по окончании курса обучения, который рассчитан на 4 месяца, их ждёт настоящий экзамен. И успешно сдавшие его смогут, получив повестку, уже не волноваться, куда их отправят. Минуя учебку, с корочкой моториста трюмного или машиниста дизельных силовых установок на руках, они смогут практически сразу пойти в поход. И целый год, не теряя времени на обучение, посвятить настоящему морскому делу. Не зря ведь в советском прошлом призывники, попавшие именно на корабль, служили дольше всех остальных – три года.
Как отмечают в ДОСААФ, Новороссийская морская школа для проведения эксперимента была выбрана не случайно. Здесь одна из наиболее современных учебно-материальных баз в России: помимо специально оборудованных классов есть бассейн, необходимые тренажёры для закрепления навыков борьбы за живучесть корабля, шлюпочная база. Совсем скоро распахнёт свои двери новый компьютерный класс, предназначенный для интерактивного обучения.
В числе преподавательского состава Новороссийской морской школы – морские офицеры, которые могут поделиться личным опытом, в том числе и тем, как приходилось бороться с огненной стихией, противостоять боевым и аварийным повреждениям, восстанавливая и поддерживая при этом возможную степень боеспособности корабля.
В 2016 году ДОСААФ России для службы в армии было подготовлено свыше 32 тысяч призывников по различным военно-учётным специальностям

Учащийся Новороссийского профессионального техникума № 7 Николай Божан узнал о проходящем эксперименте совершенно случайно – в компании друзей как-то зашёл разговор. И парень на следующий день побежал в военкомат. Мечтавший стать моряком со школьной скамьи, он решил, что это его шанс и ему никак нельзя его упускать. И вот он уже больше месяца совмещает учёбу в техникуме и занятия в морской школе. Говорит, что это совсем несложно. Корабельные знания даются ему легко.
– Особенно интересно было изучать военно-морской устав: на корабле, как оказалось, особенные законы жизни. А ещё проверить себя на прочность в ходе решения «нештатных ситуаций», возникших в море, – рассказал Николай, демонстрирующий теперь в компании  друзей умение вязать морской узел.
– Ничего сложного в этом нет. Любой морской узел должен быть завязан крепко и надёжно, ведь от этого во многом зависит безопасность, и в то же время так, чтобы в любой момент его при необходимости можно было легко развязать. Думаю, эти навыки могут пригодиться не только моряку, но и в повседневной жизни, – объясняет он интерес сверстников.
– Моя мечта – попасть служить в Севастополь на ракетный крейсер «Москва», – делится планами на будущее курсант Вадим Ольшевский. – А если всё сложится, останусь на флоте по контракту.
Через полгода – защита диплома в техникуме и повестка в армию. Но парней это нисколько не пугает. Уверенности добавят и знания, полученные в морской школе.
Всего в оборонной организации, в составе которой некогда насчитывалось 130 морских школ по всей стране, сегодня функционирует лишь 5. Помимо Новороссийска морскому делу будущих призывников готовы обучать в Москве, Воронеже, Волгограде и Санкт-Петербурге.  И не только по двум вышеуказанным специальностям. При наличии заказа от Министерства обороны  морские школы ДОСААФ смогут выпускать для военно-морского флота  радиометристов штурманских,  рулевых сигнальщиков, телеграфистов. Все возможности для этого имеются, заверили в оборонной организации.