Осенняя непогода в Цемесской бухте не замедлит строительство уникальной «Военной гавани»

0
267
Как только стих «норд-ост» — ураганный ветер, несколько дней бушевавший в Новороссийске, — специалисты Южного главного управления Спецстроя России продолжили возведение гидротехнических объектов нового пункта базирования Черноморского флота. Проект, реализуемый Спецстроем России в Цемесской бухте, более чем масштабный — таких баз у нас еще не строили. При этом сроки готовности различных причальных и береговых сооружений сокращаются, чтобы обеспечить своевременный прием новых кораблей и подводных лодок для стремительно модернизируемого Военно-морского флота.
К сдаче готовится первый пусковой комплекс причального фронта, предназначенного для приема Новороссийской военно-морской базой современных субмарин. Причалы возводятся на месте бывших защитных сооружений Геопорта. Вместо устаревшей конструкции из массива бетона, надводные сооружения причалов имеют надежную и долговечную опору на эстакаде буронабивных свай. Безопасную и «комфортную» стоянку у причала с учетом особенностей подводных лодок обеспечивают мощные отбойные устройства с современными пенонаполненными кранцами в полиуретановой оболочке. Поступающие подлодки непосредственно на местах стоянки будут получать необходимые энергосреды: воду, тепло, воздух высокого давления, электроэнергию, связь, канализацию. Принятые конструктивные и технологические решения позволят существенно уменьшить износ покрытия корпусов подводных лодок и расходование их моторесурса.
Наряду с созданием инфраструктуры для обслуживания подводных лодок, в «Военной гавани» спецстроевцы продолжают строительство западного мола-причала и современного здания штаба Новороссийской военно-морской базы, которое станет ключевым объектом административной зоны и украсит северное побережье Цемесской бухты. Помимо этого возводятся специальные объекты для воинских подразделений, обеспечивающих безопасность базы.

Пресс-служба Южного главного управления Спецстроя России