Зимняя и летняя спецобувь: требования и применение

0
493

На большинстве промышленных предприятий и различных производствах невозможно находиться без защитных средств.

Защитные средства – это одежда и обувь. Там, где условия могут навредить здоровью и жизни человека, везде должны применяться такие средства защиты. Особенно это касается таких отраслей, как химическая и строительная и проч. Большой выбор спецобуви здесь https://Спецодежда.kiev.ua/our-products/footwear/.

Специальная обувь, которая должна использоваться в тех или иных случаях, бывает, как общей, так и специализированной, так и летней и зимней. Только в том случае, когда обувь подбирается грамотно, можно быть уверенным, что она сможет защитить работника от различных неблагоприятных воздействий. Это могут быть и высокие и низкие

температуры, химические и радиоактивные вещества, электромагнитные и электростатические поля. Кроме этого, спецобувь должна предохранять ноги от различных механических повреждений, быть устойчивой на скользких поверхностях.

Любой вид специальной обуви при изготовлении подвергается жесточайшим техническим требованиям. Эти требования должны в полной мере соответствовать нормативам ГОСТа. Например, если спецобувь кожаная, то она должна изготовляться целиком из натуральной кожи, или же с применением искусственной. Нижняя часть должна быть резиновой либо из полимеров.

Спецобувь из кожи – это сапоги, ботинки и полуботинки. Подошва такой обуви крепится, либо с помощью гвоздей, либо клея, либо это литая подошва. Обычно при изготовлении такой обуви используется хромовая кожа либо юфтевая, при этом у них должны быть водоотталкивающие свойства, достигаемые специальными водоотталкивающими пропитками. Если работы на производстве либо на стройплощадках связаны с сыростью, грязью, снегом, спецобувь должна быть полностью непромокаемой. Такая обувь должна быть либо свободной, либо плотно прилегающей к ноге. Та или иная спецобувь должна соответствовать и тем климатическим условиям, при которых она будет использоваться. Как правило, это обувь резиновая, она также подходить и в качестве спецобуви для работы на различных электроустановках и проч.