Фоновая музыка для кафе: виды и основные нюансы выбора композиций

0
634

Музыкальное оформление кафе – не дань моде. Это полезный инструмент, позволяющий подчеркнуть уютность интерьера, создать правильное настроение посетителей, вызвать гостей на разнообразные эмоции. Сегодня фон в виде музыки используется абсолютно во всех заведениях. Составляются плейлисты для кафе с учетом большого перечня нюансов.

Как правильно выбирать музыку для кафе

Здесь все зависит от направления работы заведения и его завсегдатаев. Так, в семейных кафе лучше всего проигрывать модные треки, занимающие верхние строчки рейтингов. Этот выбор актуален для молодежных объектов. Если основной контингент – семейные пары и влюбленные, стоит предпочесть нечто спокойное и романтическое, не мешающее наслаждаться свиданием и общением.

В кафе, ориентированных на деловых людей, правильно воспринимается серьезная музыка, в том числе классика. Она не должна отвлекать посетителей от разговоров. Идеальным выбором станут лаундж, джаз, дип-хаус, эмбиент, даунтемпо. Здесь отсутствуют выраженная ритмичность, переходы плавные.

Составляя плейлист, нужно учитывать время воспроизведения. Для первой половины дня больше подойдут «тягучие» мелодии, для обеденного перерыва – динамичные, заряжающие энергией, для вечера – более танцевальные – ска-панк, рокабилли, дэнс-панк. Лучшим способом проверки правильности выбора считается отслеживание реакции гостей заведения.

Общие правила создания музыкального фона

Существует несколько важных правил для создания музыкального фона – это:

  • использование качественного оборудования, исключающего риск возникновения посторонних неприятных звуков в виде писка, треска, шипения;
  • выравнивание разных по стилю, звучанию и характеру треков по громкости;
  • выбор удобной системы управления;
  • большой ассортимент композиций, снижающий количество повторов на протяжении среднего времени пребывания посетителей в кафе.

На различных ресурсах представлены готовые плейлисты для кафе всех направлений работы. Они существенно упрощают опцию разработки музыкального фона. Для грамотного выбора нужно брать во внимание стилистику заведения, поставленные перед ним цели. Музыка должна соответствовать общей концепции. Чтобы задержать клиента, придется отказаться от мега популярных треков. Обеспечить быструю текучку помогут хиты. Точно не подойдут для заведений данной группы тяжелый рок, техно, прочие жанры с сильными басами.