Они ушли и не обещали вернуться…

0
302

25 мая во всем мире отмечается Международный день пропавших детей. День, который смело можно еще назвать днем веры, надежды и любви. Ведь во всем мире миллионы родителей, потерявших своих кровиночек, никогда не перестанут ждать и искать. Годами и даже десятилетиями родные и близкие ищут своих дочерей и сыновей, которые однажды ушли и не вернулись. В Краснодарском крае таких детей 15, из них двое из города-героя Новороссийска «Комсомолка» публикует данные находящихся в розыске кубанцев, которые пропали, будучи еще совсем юными. И мы верим, что они живы и здоровы и только какие-то причины мешают им выйти на связь с родными. Потому указываем их нынешний возраст, без удручающего пояснения «было бы»…

Анатолий Веснин, 22 года, Новороссийск. Пропал 24 мая 2011 года

 wx1080.jpg

Пять лет назад тогда еще 17-летний парень вышел из дома в Новороссийске и отправился в техникум. Но на занятия в то утро он так и не приехал. Когда сын до вечера не вернулся домой, родители почувствовали неладное. Мобильник студента молчал. Друзья разводили руками: мол, не видели, не слышали. Анатолия до сих пор ждут дома.

Приметы: рост 165-170 см, худощавого телосложения, волосы короткие светло-русые, лоб высокий, глаза голубые.

Татьяна Рошкан, 28 лет, Новороссийск. Пропала 3 сентября 2003 года

wx1080 (1).jpg

12 лет назад 15-летняя Таня ушла в школу. Это был третий учебный день в 10-м классе. Больше домой девочка не вернулась.

Приметы: рост 160 см, волосы темные, брови широкие, нос вздернут, глаза зеленые. На правой щеке родинка, на правой ступне шрам от пореза стеклом.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

1 075 детей пропали в 2015 году на Кубани. Все найдены и возвращены домой.

194 заявления от родителей о пропаже детей поступили в правоохранительные органы в этом году. Все дети найдены.

15 человек числятся без вести пропавшими (на момент исчезновения несовершеннолетние) на Кубани.

КОММЕНТАРИЙ ПОИСКОВИКОВ

«Обычно за побегом стоит непонимание…»

— Конечно, эти истории выходят за рамки банальностей. К счастью, они не такие частые. В основном мы имеем дело с простыми «бегунками ». Практически за каждым побегом ребенка из дома стоит непонимание в семье или слишком строгое отношение родителей, — рассказала  координатор поисково-спасательного отряда в Краснодарском крае «Лиза Алерт» Карина Пукалова. — Страх перед наказанием за потерю дорогой вещи или за двойку в дневнике бывает настолько сильным, что ребенок решается не приходить домой. Родителям стоит помнить, что ни одна вещь не стоит потери ребенка. У нас много волонтеров. На пропажу детей мы реагируем молниеносно, бросаем все силы на поиски пропавших мальчиков и девочек. И находим. В основном на вокзалах, у друзей и знакомых.

ВАЖНО!

Всех, кто обладает какой-либо информацией о пропавших, просьба позвонить по телефонам 02, 102 или по телефону в Следственном управлении края 8 (861) 268-61-76.

По материалам статьи «Комсомольская Правда»