Обмен детсадами возможен только через администрацию Новороссийска

0
472

Как сообщает пресс-служба городских властей, более трёх тысяч путёвок в детские сады города было выдано управлением образования с мая месяца этого года. Периода комплектования групп продолжается. До 1 сентября ещё 415 детей в возрасте от 3 до 7 лет будут определены на получение дошкольного образования по различным формам организации.

Как пояснила на пресс-конференции начальник управления образования Елена Середа, все родители, получившие путёвки для своих детей, должны в течение месяца прийти в указанные детские сады и обозначить свои намерения – будет ли ребёнок посещать учреждение или в планах зарезервировать место. В противном случае путёвка будет аннулирована, а место отдано следующему очереднику.

Также Е. Середа уточнила, что обмен местами в детских садах возможен только через управление образования, поскольку путёвки именные и находятся на учёте в электронной специализированной системе.

 Всего на начало выдачи путёвок очередь в детские сады в Новороссийске составляла 10656 человек. В настоящее время дошкольные учреждения посещают 14,5 тысяч детей.

«Чтобы обеспечить потребности всех желающих, в дошкольном образовании, нужны дополнительные места, — говорит глава муниципалитета Игорь Дяченко, — год от года за счёт демографических процессов и миграции растёт численность населения города — и взрослого, и детского. Например, на сегодня мы видим увеличение числа школьников на 600 человек. Такая тенденция будет сохраняться. А значит, необходимы новые сады и школы. В этом направлении у нас уже есть конкретные наработки».

В настоящее время управление строительства занимается вопросами включения в краевую программу строительства детского сада на 280 мест в 13-ом микрорайоне. Подбирается типовой проект детсада на 320 мест для возведения по улице Южная,16. Есть планы по выкупу в муниципальную собственность большого частного д/с «Дошкольник»  на 280 мест в с. Цемдолина на ул. Полевая,10.

Также в городе поощряется практика организации семейных детских садов. Сейчас в 146 таких группах осуществляется присмотр более 400 детей.