Обещанного три года ждут: сдать долгострои к 2020 году посулили дольщикам власти Краснодарского края

0
485

Глава Кубани Вениамин Кондратьев в ходе встречи с обманутыми дольщиками 15 ноября распорядился сдать в эксплуатацию долгострои, официально зарегистрированные в краевом реестре, до 2020 года. В настоящее время в Краснодарском крае 36% строительных объектов являются проблемными, на 90% из них уже разработаны «дорожные карты» — планы-графики работ по их завершению. Основными причинами возникновения долгостроев чиновники называют банкротство строительных компаний и возбуждение уголовных дел в отношении застройщиков. От «беспредела» строительных предприятий пострадали десятки тысяч жителей Краснодара, Анапы, Новороссийска, Туапсе, Геленджика и других городов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края и Краснодара.
«На совещании, которое провел Вениамин Кондратьев, обсудили реализацию дорожных карт по сдаче долгостроев. Участие в заседании приняли вице-губернаторы, главы муниципалитетов, члены Общественной палаты края, представители застройщиков и инициативных групп дольщиков.
Напомним, сегодня в реестре числятся более 800 обманутых участников долевого строительства и порядка 60 проблемных объектов.
По словам первого заместителя главы региона Андрея Алексеенко, дорожные карты по завершению строительства готовы на 90%. Для объектов, включенных в реестр, власти муниципалитетов при содействии краевых ведомств находят новых инвесторов. Вениамин Кондратьев акцентировал, что жители, пострадавшие от действий недобросовестных застройщиков, должны знать о том, что предпринимается для устранения проблемы.
– Не может быть такого, чтобы понимание власти по решению ситуации отличалось от понимания дольщиков. Проблема тянется с 2005 года, и сейчас просто искать виноватых – неперспективно, это не приведет к результату. Нам надо дома достраивать, – подчеркнул губернатор.
В Краснодарском крае Минстрой РФ насчитал больше всего обманутых дольщиков в России, без крыши над головой остались 6,5 тысяч человек. Эта цифра выше, чем число обманутых дольщиков в Москве и Московской области вместе взятых.
Добавим, с начала года в регионе возбудили 190 уголовных дел, связанных с недобросовестными застройщиками. Люди, которые годами ждали купленного жилья, с трудом верят, что получат собственную крышу над головой.
Городом – «кидаловом», столицей беспредела в долевом строительстве, городом страданий и слез называют Краснодар тысячи обманутых дольщиков.