Стоит ли беспокоиться о формальдегиде в косметических продуктах?

0
357

Yes

Стоит ли беспокоиться о формальдегиде
в косметических продуктах?

Нет никаких сомнений в том, что осведомленность и дискуссии об ингредиентах, используемых в косметических продуктах, о потенциально сомнительных ингредиентах и химических веществах постоянно растут. А среди сульфатов, парабенов и фталатов в мире есть еще один, казалось бы, более пугающий игрок, о котором люди говорят: формальдегид. В отличие от многих своих аналогов, это не эксклюзивный ингредиент для индустрии красоты; в конце концов, он используется во время процесса бальзамирования — и это именно то, что (по понятным причинам) беспокоит людей.

Впереди сертифицированные дерматологи Робин Гмирек, доктор медицины и Кори Л. Хартман, доктор медицины, а также косметический биохимик Стейси Стейнмец обсуждают использование формальдегида в косметических продуктах … и является ли страх, окружающий его, оправданным или преувеличенным .

Встречайтесь с экспертами

Робин Гмирек, доктор медицины, сертифицированный дерматолог в центре лазерной дерматологии Park View в Нью-Йорке. Она специализируется на косметической и общей дерматологии и читала лекции на национальном уровне по таким методам, как лазерная хирургия, инъекции ботокса, склеротерапия для удаления вен ног и инъекции наполнителей для коррекции морщин.

Кори Л. Хартман, доктор медицинских наук, сертифицированный дерматолог и основатель Skin Wellness Dermatology в Бирмингеме, штат Алабама. Она является доцентом клинического профессора дерматологии в Медицинской школе Университета Алабамы.

Стейси Стейнмец — косметический биохимик и основатель StimuNail. До основания компании она работала в крупных косметических брендах, таких как L’Oréal и Shiseido.

Что такое формальдегид

Факт: формальдегид не является химическим веществом. «Это естественное органическое соединение, которое вырабатывается в живых организмах, в том числе в организме человека, как часть процесса клеточного метаболизма», — объясняет Стейнмец. Это газ, который не накапливается в организме, поскольку формальдегид, который мы производим естественным путем, в конечном итоге превращается в углекислый газ и выдыхается, объясняет Гмырек. Она добавляет, что он также естественным образом содержится во фруктах и овощах, таких как яблоки, груши, горох, морковь и бананы.

Итак, если он уже в нашем организме (и в еде, которую мы едим), в чем проблема? Это связано с повышенным риском рака носоглотки и придаточных пазух носа, а также с лейкемией, говорит Гмирек. Однако важно отметить, что это канцероген только при вдыхании его паров, что является ключевым моментом при разговоре о формальдегиде в косметических продуктах.

Какие продукты содержат формальдегид

«В косметических продуктах формальдегид используется в качестве консерванта для продления срока хранения и предотвращения бактериального заражения», — говорит Стейнмец. Но вот где становится немного сложно просто читать этикетки ингредиентов и избегать этого: это часто маскируется в составах под другими названиями, добавляет она. Помните, что формальдегид — это газ, поэтому вместо того, чтобы использовать чистый формальдегид и указывать его как таковой, косметические компании часто используют высвобождающие формальдегид средства (одним заметным исключением являются средства для выпрямления волос… подробнее об этом чуть позже).

Это ингредиенты, которые со временем медленно разлагаются с образованием молекул формальдегида, — объясняет Гмирек. «Этот процесс медленного высвобождения ограничивает количество формальдегида в продукте в любой момент времени и поддерживает довольно постоянный уровень консерванта, продлевая срок годности», — добавляет она. Обычные высвобождающие формальдегид средства, которые вы, вероятно, увидите в продукте, включают: гидантоин DMDM, метиленгликоль, кватерниум 15 и 3-диоксан, и это лишь некоторые из них. Их можно найти во всех типах средств по уходу за кожей.

«Некоторые продукты для ногтей, такие как лак и жидкость для снятия лака, могут иметь высокие концентрации формальдегида в составе и выделять пары, которые мы потенциально можем вдохнуть», — говорит Стейнмец. (Отвердители для ногтей также могут содержать жидкую версию формальдегида, известную как формалин, отмечает Гмирек.).

Риски воздействия формальдегида

Как уже упоминалось, наибольшее беспокойство вызывает вдыхание паров формальдегида. Хорошая новость заключается в том, что из-за того, как он сформулирован в косметических продуктах, этот риск довольно низок, за одним заметным исключением. «Наибольший риск воздействия косметических средств связан с составами для выпрямления волос, содержащими формальдегид, которые используются в некоторых бразильских противоударных средствах или кератиновом лечении», — объясняет Гмирек. «Когда раствор нагревается, формальдегид, содержащийся в продуктах, выделяется в воздух в виде газа. Если салон не проветривается должным образом, и профессионалы салона, и их клиенты рискуют вдохнуть выпущенный формальдегид», — говорит она.

Опять же, вдыхание также может быть проблемой из-за продуктов для ногтей, но Гмирек говорит, что этот сценарий представляет меньший риск рака. Проблема в том, что, по словам Хартмана, является наиболее частым побочным эффектом формальдегида: раздражающим контактным дерматитом (причудливым термином для обозначения раздражения кожи). «Несмотря на то, что уровни в большинстве косметических продуктов низкие, многие люди очень чувствительны к формальдегиду, и он может вызывать покраснение, зуд и шелушение, а также раздражение глаз, носа и горла», — объясняет он. У вас также может быть аллергия на формальдегид, которая проявляется аналогичным образом, включая покраснение, зуд, отек, воспаление и волдыри, добавляет Гмирек. Это также может произойти после многократного воздействия, поэтому вы можете использовать продукт с высвобождаемым формальдегидом в течение длительного времени, а затем внезапно у вас возникнет аллергия. Единственный способ узнать, раздражает ли формальдегид вашу кожу или действительно ли у вас на него аллергия, — это пройти диагностику у дерматолога; хотя, по словам Гмирек, только от 1,5% до 2,4% населения США имеет ту или иную чувствительность к формальдегиду.

Последние мысли

Формальдегид вызывает серьезные проблемы со здоровьем. Это становится рискованным, потому что FDA не регулирует использование формальдегида в уходе за кожей, говорит Хартман. «Она рекомендует вообще не включать его в аэрозоли, а другие продукты должны содержать не более 0,2%. Но это всего лишь рекомендации, и компании не обязаны их соблюдать», — отмечает он. Короче говоря, вы должны быть образованным потребителем и проявлять должную осмотрительность, если вас беспокоит формальдегид и / или он вызывает кожную аллергию или раздражение. В этом случае просто избегайте даже этих вышеупомянутых высвобождающих формальдегидов..

Хорошая новость заключается в том, что с большинством продуктов уровни формальдегида, выделяемого в воздух, — потому что, опять же, это наиболее опасно при вдыхании — очень низки. Гмирек цитирует исследование 2012 года, которое показало, что количество формальдегида, вдыхаемого при использовании увлажняющего крема для лица, тонального крема, геля для душа, шампуня, дезодоранта, кондиционера, геля и лосьона для тела (все они содержали высвобождающие формальдегид вещества), было слишком минимальным, чтобы он мог представлять риск для здоровья человека. Процедуры для выпрямления волос, несомненно, представляют наибольший потенциальный риск, поэтому обязательно сделайте свою домашнюю работу. «Существуют составы без формальдегида, и также неплохо попросить своего стилиста ознакомиться со списком ингредиентов», — предлагает Гмирек, который добавляет, что также важно проверить список ингредиентов для выпрямления волос в салоне.

В конце концов, есть веская причина, по которой формальдегид имеет определенное клеймо. Большинству из нас не о чем беспокоиться, особенно если вы уделяете время самообразованию и делаете покупки с умом.

Компания «Российские Медицинские Системы» специализируется на продаже косметологического, медицинского и массажного оборудования. Мы уже много лет занимаем лидирующую позицию на рынке косметологического оборудования. За эти годы мы завоевали доверие многих покупателей и продолжаем это делать, потому что мы работаем для клиентов, заботимся о них.