Новороссийский комбинат хлебопродуктов инвестирует более 6 млрд рублей в собственное развитие

0
321

Соглашение о намерениях по взаимодействию в сфере инвестиций сегодня подписали вице-губернатор Андрей Коробка, генеральный директор Новороссийского комбината хлебопродуктов Алексей Чемеричко, глава Новороссийска Владимир Синяговский.

Новороссийский комбинат хлебопродуктов занимается перевалкой зерновых на морские суда, а также мукомольным производством. В планах предприятия – реконструкция существующих и строительство новых мощностей по приемке, хранению и перевалке зерна. Это позволит увеличить объемы перевалки с нынешних 3,5 млн. тонн в год до 6 млн. тонн. 

– Модернизация имеющегося элеватора реализуется с 2012 года. Закончить планируем в августе текущего года, заменив полностью все оборудование. Плюсом мы построим новый элеватор объемом 100 тысяч тонн хранения зерна. Проект уже прошел госэкспертизу, заключен договор на приобретение всего оборудования. С марта предполагаем приступить к строительным работам. В октябре планируем сдачу первой очереди, – рассказал генеральный директор «НКХП» Алексей Чемеричко. 

Кроме того, модернизация комбината включает реконструкцию внутренних ж/д путей, строительство дополнительного причала, новой экспортной эстакады, устройство швартового пала. 

Трехстороннее соглашение предполагает, что инвестор подтверждает свои намерения по модернизации и готовность вкладывать средства. Администрации Краснодарского края и Новороссийска со своей стороны готовы оказывать предприятию поддержку. 

– Для региона модернизация предприятия – это дополнительные налоги в бюджет, потому что объем отгружаемой продукции вырастет практически в два раза, и прибыль, соответственно, будет выше. Край заинтересован в этом проекте, и будет оказывать всяческую поддержку предприятию. Кроме того, модернизация, которая происходит на предприятии, поможет решить логистические проблемы, которые у нас возникают на подъезде к Новороссийску. Новые маршруты дадут возможность быстрой разгрузки и отправки на поля наших автомобилей, – отметил Андрей Коробка. 

Новороссийский комбинат хлебопродуктов предполагает провести реконструкцию за счет собственных и кредитных средств. Общий объем инвестиций составит более 6 млрд. рублей. Срок реализации проекта – 2014-2018 годы. Планируется, что выручка предприятия увеличится с 3,2 млрд. рублей в 2014 году до 11,9 млрд. рублей в 2020 году. В ходе реализации проекта будет создано 70 новых рабочих мест, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.