Новороссийские юнармейцы провели торжественный сбор

0
305

Как сообщает пресс-служба городских властей, «На земле, в небесах и на море» будут заниматься юнармейцы города-героя Новороссийска в новом учебном году. Такое решение было принято на совещании представителей воинских частей Новороссийского гарнизона, администрации города и ДОСААФ России.

9 сентября в Новороссийской морской школе ДОСААФ России и на территории парка им. Фрунзе состоялся большой сбор юнармейских отрядов, посвященный началу нового учебного года у отрядов юнармейского движения.

Торжественное открытие сбора, награждение юнармейцев, возложение венка к памятнику «Новороссийцам, погибшим в необъявленных войнах» и прохождение торжественным маршем — с этого началось военно-патриотическое мероприятие, посвящённое началу нового периода обучения юнармейцев Новороссийска.

С напутственными словами к юным защитникам обратились: инспектор Министерства обороны РФ генерал-майор Морохов А.В.; заместитель командира Новороссийской ВМБ по работе с личным составом полковник Аксарин С.Ю., начальник Новороссийской морской школы ДОСААФ России  полковник Гуляй Г.В.

Для юных защитников Отечества были организованы три тематические  площадки: «Горная подготовка», «Воздушно-десантная подготовка» и «Военно-морская подготовка», на которых опытные инструктора рассказали и показали курсантам чем и как они будут заниматься в течение учебного года.

На каждой тематической площадке была предоставлена возможность не только послушать и задать интересующие вопросы, но и попробовать на практике преодолеть каньон по веревочной переправе, прогрести на шлюпке ЯЛ-6 или примерить парашютную систему.

Итогом сбора  стал нелегкий выбор юных защитников,  чем конкретно  они будут заниматься в текущем году, так как многие ребята хотели бы заниматься по всем предложенным направлениям.

По окончании обучения юнармейцы должны будут продемонстрировать полученные знания и навыки юные десантники — прыгнуть с парашютом, юные моряки — совершить шлюпочный поход по акватории Цемеской бухты, а прошедшие горную подготовку — совершить многодневный пеший поход по местам боевой славы в окрестностях Новороссийска.