Новороссийские кадеты знакомятся с оружием.

0
474

Лето – время каникул, но только не для воспитанников Новороссийского казачьего кадетского корпуса. Накануне здесь прошли пятидневные военно-полевые занятия для учащихся 7-8 классов.

Надо сказать, что план работы оказался очень насыщенным и разнообразным. Все кадеты в обязательном порядке сдали нормы ГТО, усиленно занимались строевой, тактической, военно-медицинской подготовкой, посещали военные боевые корабли, изучали общевоинские уставы, несли караульную службу. Словом, все как в настоящей армии.

— К сожалению, в этом году нам не удалось договориться с военными частями, чтобы на их базе отработать огневую боевую подготовку, — поделился заместитель директора корпуса Сергей Михайлович Ванюшкин, — но зато уж из пневматической винтовки ребята настрелялись вдоволь.

Ежедневно проходили и одни из самых любимых занятий кадет по верховой езде. Центр спортивной подготовки «Пегас» по конным видам спорта, недавно сменивший свой адрес, встретил ребяи на новой площадке. С особым усердием занимались семиклассники, ведь для них это было первое серьезное знакомство с лошадьми.

В этом году юным кадетам выпала честь первыми опробовать новое приобретение корпуса. Комплекс лазерного оружия для проведения военно-спортивных стратегических игр нового поколения стал «гвоздем программы» этих занятий. Электронная начинка лазерного оружия рассчитана на эффективное ведение стрельбы на дистанции от 50 до 400 метров. На голове у игроков закреплены сенсоры, чувствительные к лазерному лучу оружия, при попадании на которые раздается звуковой и вибро-сигнал.

Датчики расположены так, что зона поражения примерно равна «грудной мишени №4». Бои с этим оружием рассчитаны на команду. Из за дальности стрельбы у ломящегося на пролом бойца нет шансов выжить. Здесь надо, в первую очередь, уметь грамотно перемещаться и маскироваться, тактически мыслить, быстро принимать правильные решения, и только после всего этого быстро и точно стрелять.

Глядя на это изобретение понимаешь, что пинбол с краской ушел в прошлое. Каждый день между взводами проводилась бои с различными сценариями и поставленными задачами. В итоге, одолев всех своих противников с большим преимуществом, победителем стал взвод 8.1.

— Это отличное приобретение, — поделился директор кадетского корпуса Андрей Лактюшкин. — Ребята с таким энтузиазмом познают навыки учебного боя, что, глядя на них, и самому хочется взять лазерный автомат и влиться в ряды юных бойцов.

Карина Житенева,

помощник атамана Черноморского округа по СМИ