Новороссийск готовится отпраздновать День города

0
1301

Вместе со 179-летней годовщиной жители отметят 44-летие со дня присвоения звания «Город-герой» и 74-й годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.
Основные праздничные мероприятия пройдут 9 и 10 сентября и начнутся с фестиваля национальных культур «Новороссияне», который проводится уже 27-й раз. Также 9 сентября гости и жители города смогут посетить праздничный концерт и выставки работ прикладного творчества, в том числе — фестивали цветов, которые пройдут в парке имени Ленина, сообщает пресс-служба краевого министерства курортов.
Утром 10 сентября начнутся народные гуляния, во время которых пройдет выставка-ярмарка народных промыслов и ремесел, фестиваль воздушных змеев, а также показательные выступления Воздушно-десантных войск, военно-спортивный праздник с имитацией военных действий и концертно-театрализованная программа «Самый лучший город на земле!».
На площади у Морского вокзала выступят городские творческие коллективы и столичные звезды — Алексей Хворостян, Полина Гагарина. Организаторы праздника проведут розыгрыш призов, а вечером небо над городом раскрасит фейерверк.
Мероприятия в честь знаменательных дат Новороссийска продлятся до 25 сентября. В эти дни в городе поднимут капсулу «Послание потомкам» на Суджукском маяке, проведут торжественный ритуал перезахоронения останков воинов Великой Отечественной войны, а также откроют Международный фестиваль современного изобразительного искусства «Новороссийское биеннале» и многие другие мероприятия.