Новороссийский «Шаг вперёд» открыл фестиваль творчества инвалидов

0
388

12 декабря 2016 года в Екатерининском Дворце г. Краснодара прошло награждение победителей Краевого фестиваля творчества инвалидов «Мы есть у тебя, Россия!».

Танцевальный коллектив «Шаг вперед!»  — коллектив спутник народного ансамбля современного парного танца «Латинский квартал» Новороссийского городского театра — открыл своим менуэтом праздничную программу и был удостоен диплома лауреата фестиваля и ценного подарка.

Танцевальный коллектив «Шаг вперед», в котором занимаются люди с ограниченными возможностями здоровья, был создан в Новороссийске в 2015 году по инициативе руководителей народного коллектива современного парного танца «Латинский квартал» Полины Бурмистровой и Якова Вербицкого.

В коллективе занимаются более 20 человек. Среди них — 7 человек с инвалидностью по зрению, из них четверо — полностью слепых, 2 человека с инвалидностью по слуху, 3 инвалида по интеллекту, 2 человека с заболеванием ДЦП, из них одна девушка — инвалид 3 группы по зрению и 6 человек с общими заболеваниями.

Отличительной особенностью танцевального коллектива «Шаг вперед» является то, что в его участники — люди с ограниченными возможностями — танцуют в парах друг с другом: глухие со слепыми, тем самым помогая друг другу.

Результатом работы коллектива является создание хореографических постановок, в которых участники могут раскрыть свой творческий потенциал, совершенствовать физические возможности, развивать эмоциональную и духовную сферу, вести полноценный, насыщенный, активный образ жизни.