Новороссийский парк «скорых» пополнился 3 автомобилями

0
280

7 января, в Краснодаре ключи от новых автомобилей скорой помощи представителям муниципалитетов передал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.
Машины были приобретены в рамках Правительственной программы за счет федеральных средств – более чем на 175 млн рублей. Следует отметить, что задачи по обеспечению доступности и качества медицинской помощи, снижению смертности и повышению продолжительности жизни населения поставил Президент России Владимир Путин на заседании президиума Госсовета.
Поддержка, оказанная Министерством здравоохранения Краснодарского края по выделению автомобилей, неоценима. Особенно новые машины необходимы для обслуживания сельских районов города-героя.
Последний раз Новороссийск получал машины скорой помощи в апреле 2017 года в количестве 5 штук, а чуть раньше в ноябре 2016 года – 7 машин. Это позволило на 50% обновить автопарк.
Главной задачей, которую поставил Президент перед органами здравоохранения — сохранить жизнь человека и заботиться о здоровье людей.
Сегодня автопарк «скорых» муниципального образования город Новороссийск насчитывает 24 машины. Двадцать бригад обслуживают до 300 вызов в сутки.
В составе Станции скорой медицинской помощи семь подстанций, которые обеспечивают 20 минутное прибытие к месту вызова. А ведь от оперативности «скорой» часто зависит жизнь человека, здесь счет идет на минуты, поэтому новые машины оснащены навигационной аппаратурой. Это позволит улучшить связь между бригадой и диспетчером. В таких автомобилях можно оперативно доставить в стационар пациентов с инсультами, инфарктами, другими серьезными поражениями и оказать им в пути необходимую помощь, сообщает пресс-служба городских властей.