Новороссийская военно-морская база отмечает день создания

0
264
8 сентября личный состав и ветераны Новороссийской военно-морской базы отмечают ежегодный праздник этого территориального объединения в составе Черноморского флота России. В качестве торжественной даты был выбран не день создания, а день возрождения военно-морского района в Цемесской бухте. Начало традиции положил приказ Главнокомандующего ВМФ Российской Федерации № 253 от 15 июля 1996 года «О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности».
В настоящее время это объединение переживает по сути перерождение. Спецстроевцы в Новороссийске создают для него наиболее современную  и уникальную по многим конструктивным и технологическим решениям базу. Уже во многом созданы необходимые условия для безопасного размещения и наиболее эффективного решения задач, стоящих перед модернизируемыми подразделениями Военно-Морского флота.
С начала строительства специалисты 4 Главка возвели пять причалов, один из которых плавучий,  а также восточный мол-причал — самый сложный и крупный объект будущей базы. Протяженность мола составляет почти 1,5 километра, а высота основания достигает 50 метров. Он защищает внутреннюю акваторию военной гавани от волн свойственных Цемесской бухте штормов.
Сейчас предприятие ведет строительство западного мола-причала, длиной почти километр, который защитит корабли от отраженных волн. Также спецстроевцы завершают возведение причалов во внутренней части будущей гавани. Они обеспечат безопасную стоянку новых подводных лодок Черноморского флота. Два причала базы подводных сил уже смогли принять в 2015-2016 годах три субмарины, поступившие на флот: головной корабль проекта «Новороссийск» и его продолжение в серии «Ростов-на-Дону» и «Старый Оскол».
На берегу также практически готова необходимая техническая и административно-бытовая инфраструктура. Специалистами 4 Главка возведены современные объекты технического обслуживания, прокладываются коммуникации, подающие непосредственно к местам стоянки субмарин все необходимые энергосреды (воду, электроэнергию, воздух высокого давления и др.). Для размещения экипажей подводных лодок спецстроевцы построили комфортабельное четырехэтажное общежитие, имеющие всё необходимое для отдыха и подготовки подводников.
Продолжается строительство уникального здания штаба, способного эффективно противостоять 9-бальным землетрясениям, которое станет современным универсальным командным центром Черноморского флота. Также возводятся объекты для размещения и проведения подготовки подразделений базы, обеспечивающих её безопасность.
voennaya-gavan-vid-sverxuvoennaya-gavan_avgust-1voennaya-gavan_priem-depl-novorossijsk-0137voennaya-gavan_iyul_2016_