Новороссийск атакуют малярийные комары

0
562

Жители Новороссийска обеспокоены нашествием малярийных комаров.

В соцсетях местные жители обсуждают, что этой весной насекомых очень много. Особенно большое скопление огромных комаров можно встретить в районе пляжа Алексино, где ими буквально облеплены навесы, лавочки и раздевалки.

Не меньше жалоб поступает и из Южного района города-курорта.

В отделе природы местного исторического музея-заповедника интернет изданию «ЯСНО» рассказали, что таких больших комаров называют малярийными, но стоит отметить, что никакого отношения к переносчикам опасного заболевания – малярии — они не имеют.

По-научному эти комары называются караморы или долгоножки. Внешне они очень похожи на обычных комаров, но значительно превосходят их по размеру. И у них нет хоботка. В отличие от кровососущих комаров караморы питаются только нектаром или соком растений.

— Жителям Новороссийска не стоит беспокоиться: долгоножки совсем не опасны. Говорить о том, что таких комаров больше, чем в прошлом году, как утверждают горожане, нельзя. Их популяцию попросту никто не мониторил, поэтому оценка может быть исключительно субъективной, — заверили в отделе природы.