Нашествие чаек в Новороссийске может быть связано с грядущей аномально холодной зимой

0
258

Птицы, как и любые другие живые существа, заранее чувствуют погодные катаклизмы и ищут места поближе к теплу и корму

Чайками, вообще-то, в Новороссийске никого не удивишь. Город у самого моря, во время бурь в Цемесской бухте поспокойнее. Да и всегда есть, что из еды клювом подцепить – то народ подкармливает, бросая с набережной в воду разную снедь, то с кораблей остатки пищи выбрасывают.

Но в этом декабре крикливые предвестники шторма, прямо-таки, атаковали Новороссийск. По словам очевидцев, численность пернатых исчисляется тысячами.

— Чаек так много, что их стаи на волнах становятся похожи на сплошные белые полосы – пишут в соцсетях люди. – Птиц слышно на все территорией перед морвокзалом и даже внутри здания. Не говоря уже о крейсере Михаил Кутузов – рядом с ним каждые 10 минут приземляется очередной птичий десант.

Последний раз, говорят старожилы, такое нашествие чаек случалось более десяти лет назад, перед приходом на юг страны сильнейших морозов.

— Как и любые другие животные, они заранее чувствуют приближение крепких холодов и ищут себе места поближе к теплу и корму, — объяснил  причины птичьего «аншлага» новороссийский биолог Дмитрий Вехов. – Плюс ко всему на севере края все лиманы и водоемы нынче покрыты льдом. Так что слетаются пернатые в наш город еще и оттуда.

Цемесская бухта, добавляет ученый, как нельзя лучше подходит для зимовки крылатых представителей фауны – здесь на порядок теплее.

— Перед сильной стужей к берегу, как правило, подходит и большое количество рыбы, — делится Вехов соображениями по поводу нашествия чаек. – Да и сезон хамсы у нас пока не закончился.

Еще одним тревожным звонком, предвещающим на Кубани аномально холодную зиму, является и тот факт, что впервые за много лет в Новороссийске осенью не цвели деревья. Как будто готовились к погодным сюрпризам.