На Кубани участники «Ночи музеев-2016» увидят танец космических роботов и нарисуют картины на воде

0
327

С 21 на 22 мая Краснодарский край присоединится к Всероссийской культурной акции. В этом году ее главные темы – кино и история.

В крае мероприятия «Ночи музеев» пройдут при поддержке министерства культуры региона. Участников акции ждет насыщенная программа.

В Краснодарском историко-археологическом музее им. Фелицына в 19.00 начнется костюмированная акция «Киномания и другие приключения в музее». Здесь будут работать интерактивные фотозоны, пройдут выставки, лекции, концертные программы кинопоказы. Дух приключений поддержат музейные квесты «Каменная летопись Кубани» и «В поисках клада».

Литературно-музыкальную композицию о Вере Холодной и фильм с участием звезды немого кино представят в Литературном музее Кубани. Музыку народного артиста СССР Григория Пономаренко можно будет услышать в его мемориальной квартире-музее. Краснодарский выставочный зал пригласит детей и молодежь на флэш-моб «Танец космических роботов», в рамках которого состоятся конкурс на лучший костюм гуманоида и игра «Снимай кино!».

Поклонникам современного искусства художественный музей им. Коваленко предложит выставочный проект «Большая иллюзия. Киномеханика», а также мастер-классы в технике эбру (рисование на воде), кендо (владение мечом и шпагой), скетчноутинг в японском стиле. Здесь же можно будет почувствовать себя новым Малевичем, создав собственную «Супрематическую композицию», или поучаствовать в научном шоу «Открывашка».

К акции «Ночь музеев» присоединятся также все краевые библиотеки и «Кубанькино». Кроме того в числе мероприятий с 19 до 22.00 на Пушкинской площади Краснодара состоится концерт лучших творческих коллективов и исполнителей.

Пресс-служба администрации Краснодарского края