Моряку из Новороссийска суд Мальты не спешит возвращать залог

0
410

Старпом Василий Огарков несколько лет находился под следствием по обвинению в гибели французских рыбаков, а в 2016 году он был полностью оправдан.

Василий Огарков – старпом из Новороссийска  –  до сих пор не может получить оправдательный приговор, который вынес суд Мальты, а также деньги, которые были заплачены в качестве залога.

«Судебная машина Мальты – это что-то. До сих пор не получил оригиналы документов и деньги (залог)», — говорит Василий Огарков.

Суд Мальты оправдал новороссийского моряка Василия Огаркова, обвиняемого в гибели французских моряков более 10 лет назад в проливе Ла-Манш.

«Я был оправдан судом Мальты. Ожидаю оригиналы документов (решения суда – ред.), затем буду добиваться компенсации», — сообщил  Огарков.

Напомним, в 2006 году в проливе Ла-Манш случилось ЧП: танкер столкнулся с небольшим рыболовецким судном, где находились шесть человек. Из них пятеро погибли. Родственники погибших обвинили в трагедии «Sichem Pandora», на котором работал новороссиец.

Долгие годы суд рассматривал дело. Сначала Огаркова держали в тюрьме, потом отпустили под залог. Он находился под домашним арестом в одной из мальтийских гостиниц.

«Все расходы семье пришлось взять на себя. В стороне оказались и судовладелец, и российский профсоюз моряков», — рассказывал три года назад сын Александр Огарков.

Семья влезла в большие долги, продала две машины, дачу, чтобы срочно оплатить залог и услуги адвоката.