Минздрав объяснил большое число онкозаболеваний в Краснодарском крае

0
312

Краснодарский край стал одним из лидеров по уровню заболевания раком

Минздрав РФ назвал регионы с самыми высокими показателями распространенности злокачественных новообразований. В топ-3 попали Курская область, Мордовия и Краснодарский край.

Как заявили в министерстве здравоохранения Краснодарского края. Большое число онкобольных в Краснодарском крае зафиксировано из-за высокой активности солнца и переезжающих в регион пенсионеров.

— Ультрафиолетовые лучи, увеличивают риск возникновения злокачественных новообразований. Поэтому распространенность рака в регионе всегда была выше, чем в других, субъектах, — отметил главный онколог Краснодарского края Роман Мурашко.

У 60 процентов зарегистрированных в прошлом году пациентов, злокачественные новообразования выявлены на начальных стадиях, что дает возможность полностью победить рак. И этот показатель в крае выше, чем в среднем по России.

На Кубани работают пять онкодиспансеров — в Краснодаре, Ейске, Армавире, Сочи и Новороссийске. Также в ближайшее время откроются новые центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), в них будет проводиться химиотерапевтическое лечение.