Лифт на Малоземельской сработал правильно

0
402

24 февраля 2016 года в Новороссийске в многоквартирном жилом доме по ул. Малоземельская, 15 произошёл неприятный случай с лифтом, который продолжают обсуждать в соцсетях. История обрастает всё большими подробностями. Что же случилось на самом деле? Вот официальный комментарий Управления жилищно-коммунального хозяйства города.

«Пассажирский лифт с регистрационным номером 112670, грузоподъемностью 400 кг, скоростью 1 м/сек установлен по улице Малоземельская № 15 во втором подъезде многоквартирного 9-ти этажного дома в 2012 году. Последнее техническое освидетельствование было проведено в марте 2015 года. Завод-изготовитель: РУП завод «Могилевлифтмаш».

24 февраля 2016 года в 17 часов 20 минут поступила заявка в диспетчерскую службу ООО «КМЗ – Новороссийск» (подрядная организация ОАО «НУК», обслуживающая лифтовое оборудование) об остановке лифта с пассажиром внутри. В 17 часов 35 минут пассажир был освобожден из кабины лифта.

В результате проверки причин остановки лифта представителями ОАО «НУК», ООО «КМЗ – Новороссийск», МКУ «УЖКХ города» и Госжилинспекции Краснодарского края установлено, что остановка произошла в 17 часов 20 минут в результате кратковременного изменения питающего напряжения в электрической цепи (скачка напряжения). Далее произошло защитное отключение частотным преобразователем электропитания двигателя лифта, что привело к включению тормозного устройства. Поэтому кабина лифта была остановлена. Лифт направлялся с четвертого этажа на первый этаж и был остановлен во время движения между вторым и третьим этажом. Повреждений лифтового оборудования не обнаружено. Сегодня лифт функционирует в штатном режиме.

Кроме того опрошенная собственница квартиры № 62 Панасюк Раиса Васильевна пояснила, что пассажиром лифта являлся собственник квартиры № 43 по имени Олег, в результате остановки лифта он не пострадал, ущерб не причинен».