Летний сезон в Краснодарском крае откроют карнавалы в Сочи, Геленджике и Анапе

0
486

В Сочи праздничное костюмированное шествие, которое называется «Карнавалетто», пройдет на курорте 27 мая. Таким образом, официально купания в море раньше всех откроют именно в Сочи.

Что интересно, еще в дореволюционное время на сочинской верхней Приморской набережной в летний сезон были массовые народные гуляния.

— Мы считаем эти праздники прообразом нашего карнавала и началом доброй хорошей традиции, когда весь город и наши гости радуются приходу лета, — говорит  главы Сочи Ирина Романец.

Главным символом предстоящего масштабного карнавала станет именно шляпа. По мнению организаторов, головной убор — атрибут очень актуальный и востребованный для курортного Сочи, поскольку защищает от солнца. Да и чего греха таить, добавляет эстетики вашему образу.

А потому, чтобы не прошляпить этот сезон, поучаствовать в карнавальном шествии надо обязательно в красивом головном уборе. Выбрать можно все, что душе угодно. Одна из тем — этническая, которую представят городские национальные общины.

— Город готовится принимать Кубок Конфедераций, и поэтому будет карнавальная колона, облаченная в необычные спортивные головные аксессуары. Сейчас художники города работают над созданием шляп, которые смело можно сравнить с произведениями искусства, — в виде морских парусников, экзотических растений и других символов сочинского лета, — рассказали в пресс-службе администрации курорта.

Само праздничное шествие начнется в 18:30 от Зимнего театра. Костюмированные колонны пройдут по Курортному проспекту до площади Южного мола, где смонтируют большую фотозону. Главная трибуна для просмотра будет располагаться у гостиницы «Москва».

— Кстати, в этом году по ходу следования колон добавятся дополнительные пять зон просмотра для всех желающих. Артисты будут останавливаться напротив этих площадок и демонстрировать свои яркие номера, — говорят в мэрии. — На сочинском карнавале впервые сформируют две особенные колонны: жителей и гостей курорта. Возглавит шествие глава города Анатолий Пахомов. Он же вручит специальные призы за лучший карнавальный костюм и самую фееричную платформу.

В Геленджике курортный сезон откроют 3 июня. И, как обычно, действо будет ярким и впечатляющим — на традиционный карнавал в Бразилию точно можно не ездить. Сама программа фестиваля рассчитана на два дня.

— Праздник начнется в субботу, 3 июня. В 09:30 в акватории Геленджикской бухты стартует Парусная регата, а через полчаса — забег на Маркотхский хребет, — рассказали организаторы мероприятия. — В это же время на Центральной площади города для жителей и гостей курорта откроют различные тематические площадки, ярмарки, устроят лазерное шоу.

В сквере имени Нетании в этот день заработает шуточный курортный загс, который свяжет влюбленные пары романтическими узами. Официальное свидетельство о браке здесь не выдадут, но пробный вариант документа на память у вас останется.

 В 10:30 на набережной у городского музея начнется цирковое представление «Праздник уличного театра». Затем откроется детская игровая площадка «Островок радости».

Кстати, по улице Ленина от Херсонской до Платановой аллеи вас будут ждать «живые скульптуры» — с мимами можно будет сфотографироваться.

В 19:00 на площадях имени Лермонтова и Ярмарочной начнутся концерты. А уже в 19:15 стартует карнавальная колонна. Все желающие пройдут по улицам Луначарского, Ленина и Центральной площади. В шествии представят уникальные аэродизайнерские проекты Фестиваля воздушных шаров.

В 20:00 на главной сцене Центральной площади торжественно откроют курортный сезон «Карнавал-2017». Поздравить Геленджик с этим летним событием приедет звезда российской эстрады Жасмин.

В 23:00 небо над Геленджикской бухтой озарит салют.

4 июня с 10:00 на Ярмарочной площади начнется концерт «Карнавал приветствует гостей!»

В 10:30 пройдет шествие «Незабываемое мгновение карнавала». Стартует колонна из поселка «Кавказ», затем двинется на площадь им. Лермонтова, а далее до Центральной площади. Здесь в 18:00 стартует детский карнавал «В сердцах детей — и песни, и мечты!»

В 20:00 начнется гала-концерт творческих коллективов на главной сцене Центральной площади.

В Анапе праздник пройдет 11 июня. Для гостей готовят несколько грандиозных сюрпризов.

Праздник кубанского изобилия «Гостеприимна и щедра кубанская душа!» с выставкой изделий народных ремесел и ароматными угощениями для гурманов под залихватские кубанские напевы с утра и до вечерних сумерек продлится на улице Горького.

На Театральной площади в 10:00 стартует танцевальный марафон «Все будет круто!», который плавно перетечет в гала-концерт участников Всероссийского фестиваля «Адрес детства — Россия».

Родителей с детьми весь день 11 июня будут ждать на игровых представлениях в «Ореховой роще». К полудню здесь начнутся мастер-классы по боди-арту, художественной росписи.

— Новой точкой притяжения для любителей пляжных развлечений и, пожалуй, главной «изюминкой» предстоящего курортного сезона в Анапе станет открытие 11 июня водно-развлекательного комплекса «Бора-Бора». Большой пляж, бассейны с подогревом и для серфинга, мини-аквапарк — все это можно найти здесь, — рассказывают в администрации Анапы.

В день открытия курортного сезона всем желающим предложат бесплатные квест-экскурсии по историческим местам Анапы.

В музее «Горгиппия» в 18:00 начнется театрализованное представление на раскопах «Античная мифология: «Тайны тысячелетий».

— Ожидается приезд греческой делегации из города-побратима Ларисы. Поселение существует уже более 4 тысяч лет. Сейчас это пятый по величине город Греции. А знаменит он тем, что в нем родился и жил древнегреческий врач и философ Гиппократ, — говорят организаторы.

В 20:30 курортный сезон в Анапе будет торжественно открыт – карнавал начнется на Театрально площади. Шоу-программа «В ритмах южного лета» подхватит падающие с неба искры красочного праздничного фейерверка. И до полуночи город-курорт будет купаться в волнах зажигательного танцевального карнавала.