Крупную птицефабрику, принадлежащую новороссийскому депутату, обвинили в несанкционированном сбросе сточных вод

0
233

Речь идет о ООО птицефабрика «Натухаевская». В ходе административного служебного расследования было установлено, что предприятие осуществляет несанкционированный сброс сточных (ливневых) вод на поверхность почвы. В итоге был загрязнен участок в ст. Натухаевская, расположенный на ул. Красного Октября.
В официальном сообщении пресс-службы Росприроднадзора по Краснодарскому краю говорится, что на территории птицефабрики «Натухаевская» отсутствуют очистные сооружения, отведение дождевых, в том числе ливневых вод по ливневой канализации, организованной вокруг территории предприятия, осуществляется на рельеф местности без очистки.
Должностных лиц привлекли к административной ответственности ст. 8.1 КоАП РФ (Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов).
Согласно выписке из ЕГРЮЛ, учредителями компании являются Мхитарян Анаит Сережаевна (она же генеральный директор) и Мхитарян Владимир Амаякович, сообщает «Новая Кубань»
Интересно отметить, что последний вышеупомянутый является депутатом городской Думы г. Новороссийска VI созыва, а с 2008 года возглавляет «Союз птицеводов Кубани».
На основании задекларированных им за 2016 год сведений о доходах и имуществе их суммарный с супругой доход составил более 3 млн. рублей, в собственности находятся несколько жилых домов, кафе, земельные участки и т. д.
Остается загадкой вопрос, по каким причинам депутат Новороссийской думы не предотвратил нарушение законодательства об охране окружающей среды предприятием, учредителем которого он является.
Ведь его вклад в развитие сельского хозяйства в Краснодарском края был неоднократно отмечен на самом высоком уровне. В 2003 году ему были присвоены звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани» и «Заслуженный работник сельского хозяйства России». Награжден медалью «За долголетний плодотворный труд в племенном животноводстве».