«Кросс наций» в Краснодаре, новороссийцы победители!

0
626

В честь Дня города в Краснодаре прошло несколько спортивных праздников. Спортивные праздники прошли в Краснодаре. Где-то бежали всероссийский «Кросс наций», где-то устроили дни открытых дверей краевых спортшкол.

«Начинается все здесь, возле стадиона «Кубань», где более 1 тыс. любителей здорового образа жизни примут участие во всероссийском забеге «Кросс наций». Затем праздник переместится в сквер Жукова, где поделятся своим мастерством ведущие спорт школы края».

Участники со всего края соревновались в пяти беговых дисциплинах. Самым юным спортсменам, которым не исполнилось десяти лет, — самая короткая дистанция в 1 тыс. м. У мальчиков быстрее всех преодолел эту дистанцию сочинец Владимир Утешев, у девушек — Анна Маковская из Геленджика.

Самой драматичной получилась дистанция на 3 км у девушек до 19 лет — многие падали на финише без сил. Лучшей на этой дистанции стала Елизавета Дзамыхова из Новороссийска.

«Я была вообще не готова к такой теме», — признается она.

В самом продолжительном забеге на 6 км были допущены лишь мужчины. Лучшим на этой дистанции стал Сергей Боровков из Новороссийска.

Несколько часов спустя на улице Красной состоялся день открытых дверей для кубанских спортивных школ: 35 краевых учебных заведений представили свои стенды. Здесь можно было примерить маску для фехтования и узнать, из чего изготавливается шпага, посмотреть на игру юных футболистов, гандболистов и даже поиграть в баскетбол с молодежным составом «Локомотив-Кубань».

Не обошел стороной спортивный праздник и другие кубанские города. В Славянске-на-Кубани людей со своими достижениями также знакомили местные спортшколы. Здесь же можно было покататься на фаэтоне и верхом на лошади, а также посетить выставку мототехники.