Критерии выбора сельскохозяйственной техники

0
1415

В сельском хозяйстве используется множество видов техники. Она применяется на всех этапах работ: для вспашки и обработки земли, посева и сбора урожая, покоса и избавления от сорняков. И это только сельхозтехника для обработки почвы.

Виды сельскохозяйственной техники

Сельское хозяйство охватывает широкий спектр деятельности, от разнообразия которого зависит применяемая техника. Виды деятельности разделяют на: земледелие, животноводство, мелиоративные работы. К каждому применимы свои виды такие как:

· Машинно-тракторные агрегаты и различным навесным оборудованием для земледельческих работ;

· Техник для полива и орошения;

· Для внесения удобрений;

· Уборочная;

· Для послеуборочных работ с продукцией;

· Кормозаготовительная;

· Для переработки кормов;

· Для ухода за животными;

· Сооружения и содержания ирригационных каналов и дренажных систем;

· Водоснабжение.

Каждая категория включает в себя несколько подвидов и наименований техники. Производители постоянно усовершенствуют технологии производства и на рынок выходят все новые и новые модели различной техники. Выбирать ее нужно основываясь на особенностях работы в сельскохозяйственной сфере и определенных критериях применимых для каждого вида.

Критерии выбора техники для сельского хозяйства

Применительно к каждой сфере деятельности производители выпускают продукцию способную работать в определенных условиях. Касаемо сельского хозяйства при выборе техники предъявляют следующие требования и критерии:

· Производительность – техника должна отвечать тем объемам работ которые необходимо выполнять;

· Надежность – хозяйственная деятельность предполагает работу в удаленности от сервисов и мастерских, ее трудно транспортировать при поломках поэтому надежность всех узлов и агрегатов обязательное условие при выборе;

· Мощность – даже небольшое фермерское хозяйство не может обслуживать техника используемая в быту, она должна иметь большую мощность;

Технику выпускают как отечественные производители известные не одно десятилетие, так и зарубежные компании. Отличительная особенность импортной техники больший уровень комфорта для операторов и водителей, а отечественную отличает надежность и ремонтопригодность.

Выбирая сельскохозяйственную технику нужно обратить внимание на сервисное обслуживание, сегодня многие производители предлагают услуги по выезду специалиста для наладки работы техники.