Корабль ЧФ «Поворино» на учениях уничтожил субмарину «диверсантов»

0
683

Гидроакустический расчет гидроакустиков малого противолодочного корабля (МПК) «Поворино» Черноморского флота обнаружил и уничтожил субмарину условного противника в зоне ответственности Новороссийской военно-морской базы на командно-штабных учениях сил Южного военного округа, сообщил начальник пресс-службы ЮВО полковник Вадим Астафьев.
«По легенде учений, скоростные катера условного противника для отвлечения внимания открыли огонь по кораблям, стоящим в порту города Новороссийска, а в это время подводная лодка, незаконно вошедшая в территориальные воды Российской Федерации, скрытно высадила подводных диверсантов для минирования и подрыва МПК «Поворино», — сказал Астафьев.
По его словам, условных диверсантов обнаружили и обезвредили боевые пловцы отряда противодействия диверсионным силам и средствам, а подводная лодка была уничтожена залпом реактивных глубинных бомб корабля «Поворино».
Кроме того, тренировку по оказанию помощи аварийному кораблю провели экипажи специализированных спасательных судов, которые отработали вопросы эвакуации «пострадавших» и оказания им медицинской помощи.
Для объективной оценки действий сил Новороссийской военно-морской базы на учениях использовались беспилотные летательные аппараты «Орлан-10» и «Элерон».