Китайцы идут в гости?

0
815

Два китайских фрегата вошли в Черное море курсом на Новороссийск.

Об этом сообщает Украинский портал «Черное море». Последнее время СМИ этой страны не отличаются правдой, однако проверка фоторепортажа представленного в статье не показал, что такие фото использовались ранее. Так что пока они не придут к нам, как относиться к новости дело каждого лично!

4 мая 2015 года около 19:00 мв, , два новейших однотипных китайских ракетных фрегата — LINYI (547) и WEI FANG (550) — вошли из пролива Босфор в Черное море.
Как сообщили  корреспонденты в Стамбуле, турецким СМИ цель визита кораблей в Черное море пока неизвестна. О визите в Черное море китайских кораблей нигде не сообщалось. Однако, по данным различных источников , фрегаты (или, по крайней мере, один из них) направляются в Новороссийск для участия в мероприятиях в связи с 70-й годовщиной победы над фашистской Германией.

Смотрите фоторепортаж, подготовленный нашим коллегой в Стамбуле Cem Devrim Yaylalı, редактором turkishnavy.net:

1

4 мая 2015 года. Китайский фрегат LINYI (547) проходит проливом Босфор в Черное море. Nurderen Özbek.

2

4 мая 2015 года. Китайский фрегат WEI FANG (550) проходит проливом Босфор в Черное море. Фото: Nurderen Özbek.

3

4 мая 2015 года. Китайский фрегат LINYI (547) проходит проливом Босфор в Черное море. Фото:Yörük Işık

4

4 мая 2015 года. Китайский фрегат WEI FANG (550) проходит проливом Босфор в Черное море. Фото: Yörük Işık

Материалы предоставлены ShippingExplorer


05.05.2015 17:44:36

 

Москва. 5 мая. ИНТЕРФАКС-АВН — Два ракетных фрегата ВМС Народно-освободительной армии КНР «Линьи» и «Вэйфанг», вошедшие накануне в акваторию Черного моря, зайдут с деловым визитом в Новороссийск, где примут участие в праздновании Дня Победы, сообщили «Интерфаксу-АВН» во вторник в Главном штабе ВМФ России.
«В ближайшие дни ждем корабли ВМС Китая «Линьи» и «Вэйфанг» с визитом в Новороссийск. Наши китайские коллеги 9 мая вместе с российскими моряками будут участвовать в праздновании Дня Победы, после чего вернутся в Средиземное море для участия в совместных учениях», — сказал собеседник агентства.
По его словам, в Новороссийской военно-морской базе также состоится планирование совместных российско-китайских учений «Морское взаимодействие — 2015», которые состоятся в Средиземном море с 11 по 21 мая.
Ракетные фрегаты ВМС Народно-освободительной армии(НОАК) КНР «Линьи» и «Вэйфанг» прошли накануне Босфор и вошли в акваторию Черного моря.
В Минобороны РФ сообщили, что в совместных российско-китайских учениях «Морское взаимодействие — 2105» примут участие более 10 боевых кораблей ВМФ России и ВМС НОАК различных классов.


18:0105.05.2015 РИАНОВОСТИ

Китайские корабли и моряки примут участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы в Новороссийске, сообщил источник в российском военном ведомстве.

МОСКВА, 5 мая — РИА Новости. Два фрегата Военно-морских сил Китая типа Jiangkai II-Class вошли в Черное море и прибудут в акваторию Новороссийского порта 8 мая, сообщил РИА Новости во вторник источник в российском военном ведомстве.

Накануне китайские корабли прошли Черноморские проливы Босфора и Дарданеллы.

«Китайские корабли и моряки примут участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы в Новороссийске», — сказал источник.

По завершении официальных мероприятий смешанный российско-китайский отряд кораблей в количестве 10 единиц выйдет из Новороссийска в направлении Средиземного моря, где пройдут совместные учения «Взаимодействие-2015».