Кинолог Новороссийской таможни незаконно обогатилась на 2,2 млн руб

0
271

Октябрьский районный суд Новороссийска в ноябре вынес приговор главному государственному таможенному инспектору кинологического отдела таможни.
Суд признал женщину виновной по ч. 4 ст. 159 УК РФ в мошенничестве обманным путем, совершенном с использованием своего служебного положения в особо крупном размере. Подсудимая полностью признала вину и раскаялась, приняла меры к погашению причиненного Новороссийской таможне ущерба. Суд назначил ей три года лишения свободы условно с испытательным сроком на три года, сообщает пресс-служба Южной транспортной прокуратуры.
Приговор суда вступил в законную силу.
В 2011 году главный государственный таможенный инспектор кинологического отдела Новороссийской таможни использовала должностные полномочия по подготовке документов для заключения госконтрактов по ветеринарному обслуживанию служебных собак. Она предложила знакомому индивидуальному предпринимателю передать ей документы и печати организации и пообещала ему победу в торгах. С 2011 года по февраль 2017 года злоумышленница заключила со знакомым предпринимателем 15 госконтрактов на сумму 2 млн 197 тыс. рублей. Деньги перечислялись на счет, а после этого мужчина передавал их подозреваемой. Она распоряжалась ими по своему усмотрению. Возбудили уголовное дело.