Как начал новую жизнь с чужим сердцем житель Новороссийска

0
276

Когда человек оказывается на грани жизни и смерти, он начинает переосмысливать свое существование. «Страшна не смерть, а ощущение ее близости. Ты понимаешь: однажды можешь не проснуться…» Когда слышишь такие слова от человека 26 лет, становится страшно. Потому что неправильно все это, не должны молодые рассуждать о смерти. Потому что неоспоримо. Тимур Болгов из Новороссийска живет с новым сердцем с 15 сентября 2015 года. В его случае вмешательство было сложнейшим — одновременная пересадка органа и протезирование отдела аорты. Отклонение от нормы в последней (расширенный корень) врачи заметили еще в 2010-м, но на тот момент все было некритично. А потом состояние Тимура стало ухудшаться.

— Однажды помогал другу с переездом и почувствовал себя плохо. Причем в момент отдыха, а не физической работы. Доктора сказали, что это нервное защемление, а оказалось — надрыв аорты. Через какое-то время я попал в реанимацию…

По словам Тимура, примерно за месяц до пересадки органа его состояние было на грани. Отказывали почки, печень, пищеварительная система. Словом, если бы не донорское сердце, человека давно бы не было в живых. Кубанец не знает, частичка кого в нем живет (это только в кино семьи, объединенные одним сердцем, общаются между собой).
Но Тимур благодарен родственникам незнакомца за согласие отдать орган нуждающемуся пациенту (согласие близких обязательно — таков закон).
— Конечно, поначалу я был шокирован. Хорошо помню момент, когда сообщили о необходимости трансплантации. Это было в Краснодаре, врачи собрали консилиум. Оказалось, фракция моего сердца (соотношение между сократимостью и выбросом крови) составляет всего 15 процентов. При норме — 55 и выше! «Чуда не произойдет, только пересадка», — услышал я от хирурга…
Операция прошла успешно. «Жизнь продолжается», — подумал парень, едва очнувшись от наркоза. Страха не было. А дальше началась реабилитация. Интенсивная лекарственная терапия (чтобы орган прижился и не произошло отторжения), диета, строжайшее соблюдение рекомендаций. Тимур признался: ему было тяжело не столько физически, сколько морально. Никак не мог осознать пережитое… Дополнительным ударом стало также расставание с любимой девушкой. По словам Тимура, подруга приняла решение, когда он попал в больницу. Наступила апатия ко всему. Как справился?
— В тяжелые моменты вера и надежда становятся определяющими факторами. Безусловно, важна поддержка близких. Мне очень помогла мама, Валентина Геннадьевна. Она растила меня одна и в трудные времена не сдалась, не опустила руки… Ее силы духа хватило на нас двоих.
Сегодня Тимур живет обычной жизнью. Он продает мебель, летал на вертолете, ездил отдыхать в Крым. Пару месяцев назад встретил любовь. Вероника понимает, что довелось пережить Тимуру. По словам парня, он решил быть честным с самого начала. Причем не только с Вероникой — со всеми. На странице Тимура в социальной сети есть пост о перенесенной операции.
— Кого-то история шокирует, а кого-то вдохновит. В том плане, что не нужно ставить на себе крест. Благодарен всем врачам, что занимались мной. Здорово, что пациент может быть прооперирован на высоком уровне в своем регионе и бесплатно.
Операции по пересадке сердца на Кубани проводят с 2010 года. С того момента выполнено не менее 100 подобных вмешательств. Например, в прошлом году — 17. Возраст пациентов, которые оказываются на операционном столе, варьируется от 14 до 60 лет