Как на Кубани объехать пробку в сторону Черного моря

0
419

— Сорок километров за четыре часа. Караул, вся трасса стоит! — волна негодования начинает зарождаться на раскаленных магистралях Кубани и выплескивается потом в соцсетях у туристов, которые едут на Черное море в отпуск.

Это лето уже называют рекордным по количеству отдыхающих на курортах Краснодарского края. В регионе уже побывало больше 6 миллионов туристов. Из-за запрета путешествий в Египет и в Турцию народ ломанулся на побережье Краснодарского края и Крыма — большинство едет на полуостров как раз через Кубань. Кто мчится на море поездом или отправляется на самолете, на дорогу не жалуются. А вот автомобилисты по пути к побережью закипают вместе со своими машинами.

— Через посты региона каждый день проходит более 30 тысяч автомобилей. Для сравнения — весной, осенью и зимой к нам едет до 12 тысяч авто в сутки, — приводит данные начальник отдела пропаганды ГИБДД Краснодарского края Ирина Заватская. — В выходные пробки в сторону моря растягиваются на 20-40 километров. В это время к туристам из других регионов присоединяются еще и жители Кубани.

Причин, почему народ стоит в заторах, — две. Первая — дороги, которые попросту не рассчитаны на такое количество транспорта. Вторая — ремонт проезжей части, который, говорят, можно делать только летом. И никак не осенью и даже не весной.

— Ведущие к морю магистрали рассчитаны на поток в 6 — 7 тысяч автомобилей в сутки. По факту же сейчас по ним за 24 часа проходит порядка 60 тысяч машин, — поясняют в ГИБДД Кубани. — Нынче на трассах усилены полицейские наряды, в случае аварии инспекторы ДПС выезжают к местам происшествий. А еще облетают дороги на вертолете и смотрят сверху, где ДТП и куда направить патрули.

Где же стоит народ в заторах? У села Дефановка — это в 19 километрах от Джубги по трассе М4 Дон. И перед селом Горское. Пробки в окрестностях этих населенных пунктов растягиваются в среднем на 20-40 километров.

От Дефановки до села Горское — при отсутствии пробки расстояние между ними преодолевается за 6 минут, — трасса разворочена на протяжении нескольких километров, введено реверсивное движение. Тут работы планируют завершить — держитесь, любители окунуться в море! — аж к декабрю.

В заторах народ стоит и на магистрали в сторону Новороссийска – между Крымском и городом-героем. Здесь латать асфальт обещают закончить в ближайшее время, поскольку ведется ни капитальный, а плановый ремонт. Конкретных дат окончания работ никто не называет.

СОВЕТ МЧС

Захватите валерьянку и огнетушитель

— В долгом стоянии на раскаленной трассе человек может получить тепловойудар, если, конечно, в машине нет кондиционера. Чтобы этого не случилось, необходимо пить много воды, прикладывать что-нибудь холодное на сгибы локтей, колен и на шею сзади. Понятно, в многочасовой пробке сложно найти что-то прямо ледяное. Можно подносить локти к решеткам включенного кондиционера, или поливать водой, — советуют в МЧС России. — Если же в салоне авто с вами случился -таки тепловой удар, необходимо остановить машину на обочине и выйти на свежий воздух, в тень. Облейте полотенце водой, если его нет, снимите футболку, а потом положите на голову. Протрите все тело. И вызывайте скорую. Еще у водителей сдают нервы — пять-шесть часов в пробке — шутка ли. Поэтому стоит кинуть в аптечку и пузырек валерьянки. Даже в пробках случаются аварии, пусть мелкие, но и из-за них затор может стать еще больше. Поэтому стоит быть предельно внимательным на дороге. На жаре у многих также закипают автомобили, наш совет — тут же откатите авто на обочину, чтобы не создавать помех на трассе. И обязательно перед поездкой положите в машину огнетушитель, аптечку, запаситесь питьевой водой, и едой, которая не пропадет на жаре. Это могут быть крекеры, хлеб, булки без начинки и прочее. Следите также за тем, чтобы бензина в баке автомобиля хватало. На трассе М4 — в районе Горячего Ключа и в Туапсе вместе с сотрудниками ГИБДД дежурят и спасатели. Поэтому если случиться вдруг пожар, авария — сразу же звоните с мобильного 112.

ВАЖНО

Как добраться к морю без пробок

В сторону Новороссийска

Самые пробочные места, как правило, в районе поселка Нижнебаканский и перед Верхнебаканским. Альтернативный вариант – уйти сразу от Крымскавлево на анапскую трассу. Идет она через станицу Варениковскую, Гостагаевскую, Натухаевскую, Раевскую. Доедете до поста ДПС рядом с поселком Верхнебаканским, а оттуда уже рукой подать до Новороссийска. Так, объезжая места заторов, потратите 1 час 41 минуту. И накатаете на 43,5 километра больше.

В сторону Сочи и в Джубгу

В Сочи и Туапсе народ едет через курортную Джубгу. На подъезде к ней и становится в многокилометровой пробке.

Опытные кубанские водители советуют объезжать Джубгу окольными путями. Их несколько. Первый – сделать крюк из Краснодара, через Майкоп и до Туапсе. Тут ехать придется, — только не падайте в обморок! – на 204 километра дальше, нежели чем по М 4 «Дон». Зато почти без пробок. От Краснодара до Майкопа — 126 километров, а дальше до Туапсе — 140 км. Плюс потом, кто хочет в Джубгу, еще 56 километров. Ориентировочное время в пути – шесть часов. Но дорога предсказуемой никогда не бывает – путешествие может и в 8 часов вылиться.

Еще один способ домчаться до желанного моря – свернуть в станице Саратовской с М4 «Дон» на Апшеронск. Оттуда расстояние до Джубги составит 269 километров. Все-таки ближе, чем через Майкоп. На счетчик намотаете при этом 147 «лишних километров.

Третий путь — по так называемой «газовой дороге». Предназначена она для спецтранспорта и для обследования промышленных объектов, но проехать по ней на легковушке реально. Попасть на нее можно так: выехать из Краснодара по федеральной магистрали в сторону Новороссийска, свернуть сразу же за поселком Афипским влево и добраться до станицы Смоленской. Как найти «потайную» дорогу, лучше спросить у торгующих грибами вдоль трассы людей. Путь к морю сокращается примерно на 15-20 километров. Выберетесь в итоге на участок между селом Молдаванка и Дефановкой. Пусть и не весь существующий там затор объедете, но время все равно сэкономите.

Если вы все-таки прошли через огонь воду и медные трубы в Дефановке, то у самой Джубги можете свернуть на Новороссийское шоссе. Тем самым, вы минуете суету курортного поселка и заедете в него с другой стороны.