К отопительному периоду в Новороссийске готовы 87 % объектов

0
323

Как сообщает пресс-служба городских властей, из 1790 объектов коммунального комплекса и учреждений социальной сферы на 1574 завершены реконструкция инженерных сетей и систем, профилактические и ремонтные работы. На их проведение с учётом закупки топлива было выделено 417,8 млн. руб. 98% этих средств уже освоены. Надеемся в этом году не потребуется вмешательства губернатора края, что было в прошлом году, когда часть домов не отапливались.
Соответствующие услуги в городе оказывают 17 организаций, в состав которых входит 112 котельных, 37 ЦТП, 4 насосные станции и одна мобильная котельная в резерве. Две новые муниципальные котельные детских садов в ст. Раевской и с. Глебовка в стадии получения разрешений от Ростехнадзорана проведение пуско-наладочных работ и ввода их в постоянную Эксплуатацию.
В городе филиалом АО «АТЭК» произведена замена 3,4 км ветхих сетей. Однако, по оценке А.Служалого, это не дотягивает до 5% протяжённости всех городских теплосетей, а по поручению губернатора края именно такой объём подлежит замене каждый год. В 2018 году компании нужно будет произвести замену 7 км ветхих сетей.
Перед муниципалитетом стоит задача по строительству новой котельной для обслуживания домов, в которые до настоящего времени тепло подаётся от теплоцентрали Судоремонтного завода. Глава города Игорь Дяченко поручил заложить в бюджет на будущий год средства для проектирования новой котельной. Также он потребовал возбудить уголовные дела против должников АО «АТЭК», которые в целом задолжали компании за потреблённые услуги более 400 млн. руб. «Это порождает круговорот неплатежей между ресурсоснабжающими и управляющими компаниями, серьёзно сказывается на стабильности и качестве их работы», — уверен И. Дяченко.
По оценке специалистов, готовность всех ресурсных организаций к работе в осенне-зимний период составляет от 82 до 98%. Управляющими компаниями сданы паспорта готовности на 1331 дом, что составляет 86%. В рамках подготовительных работ были проведены ремонты внутридомовых сетей, устранены течи кровель, межпанельных швов, подтопления подвалов, ремонты межэтажных окон и пр.
Подготовка объектов муниципального образования к отопительному периоду продолжается. В период с 25 октября по 3 ноября проверку готовности города к зиме планируют провести специалистов Ростехнадзора Краснодарского края.