Испытать себя военной службой и стать десантником на семь дней смогут в Новороссийске

0
290

Местом проведения проекта «Взвод» министерства обороны РФ в этом году выбрана легендарная 7-я гвардейская десантно-штурмовая горная дивизия ВДВ под Новороссийском в Краснодарском крае. В рамках проекта, который проводится уже шестой год, его участникам предлагают в течение недели пройти службу в настоящей армейской части в качестве новобранцев. Из тысяч желающих попробовать свои силы организаторы отбирают только 14 человек, которые в составе двух команд будут соревноваться в преодолении полосы препятствий, ориентировании на местности, пройдут курсы воздушно-десантной подготовки и курс выживания. Своими впечатлениями о службе участники проекта будут делиться в эфире телеканала «НТВ» и радио «Маяк». Ориентировочная дата проведения мероприятия – лето 2017 года.

Министерство обороны РФ объявило набор желающих принять участие в проекте «Взвод», который в этом году будет проводиться уже шестой раз. Участникам проекта предлагается на неделю стать солдатом и пройти все испытания, связанные с армейской службой в одном из подразделений Вооруженных Сил России.

Проект уже проводился в войсковых частях Коврова, Коломны, Балтийска, Севастополя и Рязани. В этом году участники проекта «послужат» в 7-й гвардейской десантно-штурмовой горной дивизии ВДВ в Новороссийске.

Традиционно заявки на участие в проекте подают десятки тысяч претендентов, из которых будут отобраны только 14 человек – 7, уже проходивших службу в рядах ВС РФ, и 7, не служивших в армии.

Участников соберут в Москве, выдадут экипировку, которая положена военнослужащим срочной службы, и военным самолетом отправят для прохождения службы в Новороссийск.

Всего за неделю новобранцам надо будет пройти курсы воздушно-десантной, тактической, горно-альпинистской подготовки, курсы выживания. Как и положено военнослужащим срочной службы участники проекта будут совершать многокилометровые марш броски, осваивать минно-взрывное дело и вождение боевых машин.

Из-за насыщенности и сжатости программы курс будет тяжело перенести без соответствующей физической подготовки.

Ходе проекта будут ежедневно освещаться в эфире радио «Маяк» и канала «НТВ».

Старт проекта намечен на лето 2017 года, сообщает ИА KrasnodarMedia.