«Губернский Новороссийск на страницах печати», к 180-летию основания г. Новороссийска, выставка в городском музеи

0
359

К 180-летнему юбилею города Новороссийский исторический музей-заповедник представляет цикл выставок «Листая страницы истории», открывает который выставка «Губернский Новороссийск на страницах печати».
Черноморская губерния с центром в г. Новороссийске, образованная в 1896 году, была самой небольшой в Российской империи. Она имела площадь более 7000 кв. км и около 60000 жителей. Тем не менее, основание губернии способствовало превращению Новороссийска в один из крупнейших торгово-промышленных центров Северо-Западного Кавказа. Развитие промышленности приводит к росту населения. Сюда едут инженеры и техники, предприниматели и финансисты. Значительный экономический рост создает благоприятные условия для развития градостроительства, расширяются границы города, изменяется его архитектурный облик. Возводятся значительные по размерам и выразительности здания. О Новороссийске и Черноморском побережье пишут известные писатели, исследователи, предприниматели, путешественники. Большими тиражами издаются открытки с видами города и его живописных окрестностей. «Был я и в Новороссийске. Это превосходный город, много заводов, французы, прекрасный ресторан, элеватор, транзит…», писал А.П. Чехов в начале ХХв.
На выставке представлены многочисленные путеводители по Черноморскому побережью, журналы, газеты, карта Черноморской губернии, видовые открытки.
Открытие выставки состоится 16 февраля в 16 час. по адресу: ул.Советов, 58