Губернатор оценил ход комплексной застройки в Новороссийске

0
287

В ходе рабочей поездки в город-герой Вениамин Кондратьев оценил, как идет строительство жилых микрорайонов и насколько они обеспечены необходимой для жизни инфраструктурой. Главу региона сопровождали вице-губернаторы Анна Минькова, Андрей Алексеенко, Юрий Бурлачко.

Вениамин Кондратьев посетил 15-ый микрорайон Новороссийска. Часть многоэтажных домов здесь возведены, сдан детский сад на 280 мест. Кроме этого планом предусмотрены спортивные и детские площадки, подземные автостоянки, часть из которых также уже введены в эксплуатацию. Глава края отметил, что комплексная застройка – это пример того, как комфортно и логично может и должен развиваться город Новороссийск и другие муниципалитеты края.

– Микрорайон красивый, но главное, чтобы он был комфортным. Мы должны строить жизнь, а не жилье. Сегодня в погоне за квадратными метрами мы упускаем, что там будут жить семьи с детьми, а им необходимы игровые и спортивные площадки, детские сады и школы, это самое основное, что надо закладывать при проектировании жилых комплексов, – подчеркнул глава региона.

Мэр города Владимир Синяговский рассказал о масштабах строительства и показал губернатору план застройки будущих районов. Согласно проекту, в микрорайонах № 17 и 18 будет жить порядка 30 тысяч жителей. Предусмотрено строительство пяти детсадов и школы.

– Это практически небольшой город. Пока еще не начато строительство, перепроверьте, правильно рассчитайте количество мест в детских садах и школах, если нужно – увеличьте количество мест, – дал поручение губернатор мэру Новороссийска.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что красиво должно быть не только в проекте, жизнь в каменных джунглях никого не устроит.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

94b4a71e2658d5aec2cd995e1eb8b74f c9fbd2f41b14066ed94db1e4f6812d4d e3249fe5b483322a37d25b91995165fe