В Новороссийске полицейские проводят для школьников уроки правовой грамотности.

0
614

В Новороссийске сотрудниками полиции проводится акция по правовому информированию и правовому консультированию детей в средних школах.
В рамках проводимых мероприятий на базе Технико-экономического лицея, расположенного по адресу ул. Энгельса, 52 города Новороссийска для третьеклашек был проведен интерактивный урок «Ваши права». На уроке в игровой форме было рассказано о создании Организации Объединенных наций, о принятии Всеобщей декларации прав человека, Декларации прав ребенка, которая провозгласила: «Человечество обязано давать ребенку лучшее, что оно имеет». Школьникам было предложено назвать права, которыми наделен каждый ребенок. Мальчишки и девчонки активно называли свои права, в том числе право на жизнь, право на заботу, право на защиту, право на собственное мнение. Далее ребята разбились на группы для викторины. К просмотру им был предоставлен мультфильм «Приключение Буратино». В поступках главных героев знакомого мультфильма ребята распознавали и обсуждали нарушения прав ребенка. Далее предметом дискуссии ребят стал Закон Краснодарского края «О мерах по профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Ребята с интересом задавали начальнику отдела по делам несовершеннолетних Управления МВД России по г. Новороссийску подполковнику полиции Ирине Якуповой волнующие их вопросы о разных жизненных ситуациях, совместно разбирали на примерах возможные последствия тех или иных поступков. В завершении урока сотрудники отделения по делам несовершеннолетних напомнили ребятам, что в преддверии Единого дня голосования они могут реализовать свое избирательное право в рамках проводимой городом акции «Будь в ритме города» тем, что приведут родителей на избирательный участок.
  Школьники показали отличные правовые знания о своих правах. Дали обещание правоохранителям на следующий урок показать отличные знания о своих обязанностях.

1538_1 1538_2 1538_3 1538_4 1538_5 1538_6 1538_7 1538_8 1538_9 1538_11 1538_12