Противовирусные препараты или антибиотики?

0
1462

Сталкиваясь с простудой или гриппом, многие из нас самостоятельно лечатся дома без обращения к врачу. При этом зачастую больные не правильно подбирают лекарственные средства, к числу которых относятся антибиотики и противовирусные препараты. Для лечения заболевания важно точно установить его причину.

Правильно выбираем препарат против гриппа, инфекций и простуды

Антибактериальные препараты направлены на борьбу с бактериями и болезнетворными микроорганизмами, вызывающими разнообразные инфекции (ангину, сифилис, воспаление легких и др.). Однако они не влияют на вирусы, которые становятся одной из причин острых респираторно-вирусных инфекций.

Обе этих группы лекарственных средств лечат разные заболевания (к примеру, антибиотики не эффективны для лечения вирусной инфекции, а противовирусные препараты не окажут никакого воздействия на протекание острой или хронической бактериальной инфекции). Поэтому так важно установить точную причину заболевания для грамотного выбора терапии.

Механизм действия антибиотиков основан на подавление размножения бактерий и их гибель, а также выведение из организма. Активность антибиотиков может быть направлена на узкий или широкий спектр бактериальных агентов, поэтому при выборе конкретного лекарства от воспаления врач ориентируется на характер и вид заболевания.

Антибактериальные препараты показаны при бактериальных инфекциях организма, к числу которых относятся:

— Пневмония (Суммамед, Апмициллин, Азитромицин и др.);

— Язвенная болезнь (Азитромицин, Метронидазол и др.);

— Пиелонефрит (Аугментин, Амоксиклав и др.);

— Цистит (Монурал, Ампициллин и др.);

— Колит (Левомицетин, Фуразолидон и др.).

Противовирусные препараты эффективны только против вирусов, на бактерии они не действуют. К их числу относятся этиотропные препараты и иммуномодуляторы. Первые направлены на разрушение белковой структуры вируса и блокирование его репликации, а вторые – на активизацию собственного иммунитета человека.

Противовирусные средства, как и противоопухолевые препараты, имеют узкую сферу применения. Они показаны при инфекциях:

— ОРВИ (Амантадин, Арбидол, Тамифлю и др.);

— Цетомегаловирусе (Левамизол и др.);

— Вирусе простого герпеса (Ацикловир, Панавир и др.);

— Папилломавирусе (Лавомакс и др.);

— При ВИЧ-инфекциях (Ламивудин, Зидовудин и др.).

Одновременный прием антибиотиков и противовирусных препаратов возможен только по строгим показаниям.