Первенство России по футболу прошло в Новороссийске.

0
708

В группе А борьбу за две путёвки в полуфинал вели 5 коллективов: Северо-Запад, Черноземье, Золотое Кольцо, Сибирь и Приволжье. Команды играли по круговой системе. По итогам предварительного этапа первое место заняла сборная Северо-Запада. Вторыми полуфиналистами стали футболисты Сибири.

В группе Б сошлись Урал и Западная Сибирь, Москва, ЮФО/СКФО, Дальний Восток и Московская область. Здесь не было равных сборной Москвы, показавшей стопроцентный результат – 4 победы в 4 матчах с разницей мячей 14-0. Последней командой, вошедшей в квартет сильнейших стала сборная ЮФО/СКФО, занявшая 2 место в группе Б.

В матчах ½ финала сенсаций не произошло. Победители групп выиграли свои поединки, и встретились в финале.

Игра за первое место состоялась на Центральном стадионе Новороссийска, и стала настоящим украшением турнира. Несмотря на жаркую погоду, юноши из команд Северо-Запада и Москвы продемонстрировали всё своё мастерство. Первыми забили футболисты из Санкт-Петербурга, представлявшие сборную Северо-Запада. Удар из-за пределов штрафной оказался для голкипера неберущимся. Во втором тайме москвичи восстановили статус-кво, и судьба матча решалась в серии послематчевых пенальти. В футбольной лотерее удачливее оказались ребята из команды Северо-Запада, которые выиграли 5:4, тем самым став победителями Первенства России среди юношей 2001 года рождения.

На втором месте – сборная Москвы. Бронзу завоевали футболисты Сибири, которые в матче за 3 место одолели сборную ЮФО/СКФО со счётом 1:0. Все призёры получили медали и Кубки. Также организаторы назвали лучших футболистов в различных амплуа. Здесь львиная доля наград досталась представителям Северо-Запада.