Экологи: в Новой Зеландии «грабят» воду

0
680

Компания Alpine Pure хочет получать восемьсот миллионов литров воды в месяц из горных озёр Грини и Миним Мир в Новой Зеландии. Местные жители и экологи расценивают это, как воровство природных ресурсов. Вода из озёр Грини и Миним Мир — как сообщает компания Alpine Pure – «нетронутая человеком». Кристально чистая вода должна быть перекачана по трубопроводу длиной двадцать километров в резервуар Джексон Бэй. Затем по трубопроводам, расположенным на дне моря поступать в танкеры, которые будут его транспортировать на рынки сбыта – в Китай, Индию и на Ближний Восток. Компания Alpine Pure ожидает разрешения на строительство трубопровода в горном районе. Разрешение на добычу воды ими было получено ранее.
Экологи просят правительство вмешаться и защитить источники питьевой воды в горах. Их не убеждают заверения Alpine Pure, что вода поступает к ним не через озёра, а в основном из атмосферных осадков. По заявлению экологов Новая Зеландия отдаёт свои ценные природные богатства даром при том, что источники воды в стране всё больше загрязняются.

Что думает правительство и парламент?

Пятнадцать тысяч человек подписали ходатайство в парламент о прекращении вывоза бутилированной воды из Новой Зеландии. Но согласно закону никто не является собственником грунтовых вод в этой стране. Для того чтобы получить воду компании должны платить только за инфраструктуру, которая необходима для её сбора и обработки. Однако в последнее время всё чаще возникают мнения, что нефтяные компании просто используют Новую Зеландию, чтобы «грабить» воду. Премьер министр Новой Зеландии Билл Инглиш заявил, что правительство проконсультируется с экспертами и найдёт эффективное решение этой проблемы.

Alpine Pure ставит добычу кристально чистой воды из горных озёр в ряд экономической прибыли Новой Зеландии и может стать основным источником экономической прибыли после добычи нефти.

Moscoweveryday считает, что нельзя допустить подобных действий, это послужит дурным примером для других стран имеющих запасы талой воды. Экономика не может стать доминирующим политическим строем касаясь нашей природы. Нельзя экономику любой страны ставить во главе, если речь идет об экологии нашей планеты. Мы надеемся, что планы компании Alpine Pure будут разрушены об стену граждан, которые будут противостоять данной идее.

Статья подготовлена изданием Moscoweveryday.com