Главком ВМФ поблагодарил сотрудников и руководство Центрального Военно-Морского Музея за организацию масштабной программы в День Победы.

0
306

Согласно этой программы в Атриуме музея состоялся концерт, посвященный Дню Победы, а также были проведены тематические экскурсии «Этих дней не смолкнет слава» и «Подвиг Красного флота»

Главнокомандующий ВМФ России Адмирал Владимир Королёв выразил благодарность сотрудникам и директору Центрального Военно-Морского Музея  Руслану Нехаю (в  Санкт-Петербурге) за реализацию масштабной программы музейно-праздничной направленности в День Победы.

Согласно этой программы в Атриуме музея состоялся концерт, посвященный Дню Победы, а также были проведены   тематические экскурсии «Этих дней не смолкнет слава» и «Подвиг Красного флота», состоялось подведение итогов детской патриотической программы-конкурса «Семейная память» («Бессмертный полк»), в кинолектории музея, где все желающие смогли увидеть документальный фильм «Парад Победы на Красной Площади» (1945 г.) и художественные фильмы о Великой Отечественной войне.

Праздничные мероприятия, встречи с ветеранами, акции «Георгиевская ленточка» и тематические экскурсии прошли 9 мая во всех филиалах Центрального военно-морского музея.

В филиале ЦВММ «Дорога жизни» состоялся торжественный митинг у кургана «Ладожский мемориал» (совместно с администрацией Всеволожского р-на и Рахьинского поселения), прошли памятные тематические экскурсии в музейном комплексе. Был проведен мотопробег, посвященный Дню Победы, историческая реконструкция, парад ретротехники времен Великой Отечественной войны, праздничный концерт патриотической песни и возложение цветов и венков к памятнику Героям Дороги жизни.

В филиале ЦВММ на крейсере «Аврора» посетители участвовали  в акции «Письмо с фронта» и экскурсиях «Крейсер «Аврора» в Великой Отечественной войне».

В филиале ЦВММ «Подводная лодка Д-2 „Народоволец”», в День Победы состоялась праздничная линейка-митинг, посвященная Великой Победе, прошли встречи с ветеранами Военно-Морского Флота.

Филиал ЦВММ «Кронштадтская крепость» принял участие в ритуале «Венок памяти» в Финском заливе, митингах у мемориалов Кронштадта (совместно с администрацией Кронштадта). Для гостей филиала были проведены экскурсии на выставках «Кронштадтский Морской собор в годы Великой Отечественной войны» и «Кронштадт и флот в Великой Отечественной войне»

Филиал ЦВММ «Музей Балтийского флота» (г. Балтийск Калининградской области) наряду с участием в общегородских мероприятиях, открыл фотовыставки «Безмолвные свидетели войны» и развернул уникальные плоскостные выставки «Балтийский флот на службе Отечеству» и «Оружие военных лет».

Филиал ЦВММ «Крейсер „Михаил Кутузов”» (г. Новороссийск) принял участие в общегородских акциях, посвященных Дню Победы и возложении цветов к мемориалам воинов, павших в Великой Отечественной войне.