Фрегат «Адмирал Григорович» направился к берегам Сирии

0
421

Фрегат Черноморского флота «Адмирал Григорович» в ближайшие часы минует черноморские проливы и войдет в Средиземное море, чтобы присоединиться к группировке ВМФ России. Об этом сообщил начальник информационного обеспечения Черноморского флота Вячеслав Трухачев.

— После участия в совместных учениях ВМФ России и военно-морских сил Турции «Адмирал Григорович» вышел из Новороссийска и взял курс на Средиземное море, чтобы решать поставленные задачи в составе группировки РФ, — рассказал Трухачев.

Предполагается, что фрегат посетит пункт материально-технического снабжения  ВМФ России в сирийском порту Тартус. Команда «Адмирала Григоровича» будет действовать в дальней морской зоне в соответствии с динамично меняющейся ситуацией в регионе.

Ранее фрегат «Адмирал Григорович» совершал походы в Средиземное море в марте 2017-го и в ноябре 2016 года. Осенью он нанес удар крылатыми ракетами по позициям террористов в Сирии.

«Адмирал Григорович» — головной фрегат проекта 11356 — был спущен на воду 14 марта 2014 года и прибыл на Черноморский флот в июне 2016 года. На вооружении кораблей находятся восемь крылатых ракет «Калибр», артустановка А-190 калибра 100 мм, торпеды 533 мм, палубный вертолет Ка-27ПЛ (или Ка-31).