Eni опровергла информацию о прекращении бурения скважины в Черном море

0
365

В СМИ появилась информация о якобы прекращении буровых работ в Черном море, «Роснефть» и Eni продолжают буровые работы в Черном море. Об этом заявила пресс-служба итальянской компании, пояснив слова главы совета директоров Eni Эммы Марчигальи на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Там, по сообщению Bloomberg, она заявила, что бурение в Черном море приостановили из-за санкций.
«Я имела в виду, что мы постоянно следим за тем, чтобы наши действия не нарушали существующие санкции», — приводит пресс-служба Eni пояснения Эммы Марчегальи и добавляет, что бурение в Черном море продолжается. Об этом сразу после новости о приостановке работ сказал и пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев: «Никто никакого бурения этой конкретной скважины не прекращал и прекращать не собирается. Для этого нет никаких оснований. Эта скважина попадала под условия уже действующих санкций США, запрещающих бурить на глубинах на шельфе более 150 м. Однако компания Eni получила все необходимые разрешения на эти работы у итальянского правительства и европейских органов, поскольку все лицензии на это месторождение и соглашения на работы на нем были подписаны сторонами задолго до введения американских санкций».
По данным навигационного портала Marinetraffic, плавучая полупогружная буровая установка Scarabeo 9 продолжает находиться на точке бурения скважины «Мария-1» на структуре «Мария» примерно в 80 километрах от побережья Краснодарского края в районе Новороссийска.

Буровую установку обслуживают суда снабжения Bourbon Explorer 514, Bantera Permai и спасательное судно «Спасатель Демидов». По данным специализированного портала Rigzon, Scarabeo 9 находится в статусе бурения.
На Западно-Черноморской площади буровая установка, по данным «Роснефти», бурит разведочную скважину глубиной 6125 метров при глубине моря 2125 метров. Всего на площади выявили 9 перспективных структур. И, как сообщала компания Saipem, владелец буровой установки, Scarabeo 9 законтрактована на бурение одной скважины с возможным строительством и второй скважины — на структуре Северо-Черноморская. Однако все зависит от результатов первого бурения.
Западно-Черноморская площадь находится на расстоянии 47−119 км от берега в районе городов Геленджик и Новороссийск. По соглашению об освоении площади с «Роснефтью», подписанном в 2012 году, итальянская Eni полностью оплачивает геологоразведочные работы. В самом проекте итальянцы владеют 33%, остальное принадлежит «Роснефти». По данным российской компании, всего площадь может содержать 1,36 млрд тонн условного топлива. Однако подтвердить их наличие может только поисково-разведочное бурение, которое и будет вести ППБУ Scarabeo 9.
Главное отличие совместного проекта «Роснефти» и Eni от остальных нынешних шельфовых проектов в России — впервые построят скважину в Черном море (без учета Крыма, где они бурились при Украине, а с 2014-го построили несколько на уже действующем Одесском месторождении).