Единовременное пособие на ребенка

0
470

Единовременное пособие при рождении ребенка

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» производится выплата единовременного пособия при рождении ребенка.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы), а если оба родителя не работают (не служат) или учатся — органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания).

Для назначения единовременного пособия при рождении ребенка представляются:

  • заявление о назначении пособия;
  • справка о рождении ребенка, выданная органами записи актов гражданского состояния;
  • выписки из трудовой книжки или другого документа о последнем месте работы родителей ребенка, заверенные в установленном порядке, и некоторые другие документы;
  • обращение за назначением единовременного пособия при рождении ребенка должно последовать не позднее 6 месяцев со дня его рождения: в случае обращения по истечении 6-месячного срока после рождения ребенка названное пособие не выплачивается.

В 2015 году размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет 14497,80 руб. 99 коп.

Для получения более подробной консультации Вам необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по адресу улица Московская, дом № 8. Контактные телефоны   21-54-46,  21-34-81.