Участники автопробега «Брест — Петропавловск-Камчатский» выехали из Новороссийска

0
315

Участники автопробега «Брест — Петропавловск-Камчатский», посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в ночь на 19 мая выехали из Новороссийска в направлении полуострова Крым.

«В Новороссийске экспедиция провела три дня. В городе-герое мы приняли очередную капсулу с горстью земли, набранной на местах кровопролитных боев Великой Отечественной войны», — рассказал руководитель экспедиции, журналист Андрей Маргиев.

По его словам, жители городов, которые посещает экспедиция, с интересом встречают автопробег. «Наш «Захар» (так звали солдаты легендарную полуторку в годы войны) привлекает внимание водителей, людей старшего поколения и, что особенно приятно, самых маленьких жителей России. Детвора всегда с интересом разглядывает борта полуторки», — сообщил Маргиев.

В ближайшие дни камчатская экспедиция посетит города-герои Севастополь и Керчь, и города воинской славы — Феодосию и Симферополь. После Крыма экспедиции направится в Краснодар, город-герой Волгоград, затем — Саратов, Самару и Уфу.

Напомним, автопробег проходит на полуторке ЗИС-5-В 1942 года выпуска. Машина принимала участие в боевых действиях в августе 1945 года по освобождению Китая и Курил от японских захватчиков.

Стартовал автопробег из крепости-героя Бреста 9 мая. Идея акции — пройти через 13 городов-героев Российской Федерации и Республики Беларусь и привезти на Камчатку капсулы с землёй с мест самых ожесточенных боев в истории России. Они послужат основой для закладки Аллеи славы в Петропавловске-Камчатском.

Автопробег финиширует в Петропавловске-Камчатском в середине июня. Участникам экспедиции предстоит пройти более 15 тысяч километров.