Что нужно знать, переезжая в Санкт-Петербург

2
1028

Многие жители российских регионов мечтают переехать в Санкт-Петербург, чтобы получить хорошее образование, найти высокооплачиваемую работу или просто поселиться в красивом городе на границе с Европой. Для тех, кто уже собирает чемоданы, мы подготовили 7 лайфхаков, которые помогут найти квартиру мечты в городе на Неве.

Лайфхак № 1. Ипотека выгоднее аренды.

Большинство россиян считают, что купить квартиру в Питере им не по силам. А вот снимать жилье — гораздо проще. Однако сэкономить на аренде можно только в том случае, если вы будете делить квартиру с кем-то еще. Ведь средняя стоимость аренды квартиры в месяц составляет 20-30 тысяч рублей. Но если вы твердо решили переехать в Санкт-Петербург на ПМЖ, то эти деньги выгоднее вкладывать в собственное жилье. При оформлении ипотеки ежемесячный взнос не превысит стоимости аренды.

Лайфхак № 2. Купить квартиру в новостройках Санкт-Петербурга можно по цене «вторички».

Квартиры на вторичном рынке в центральных районах могут стоить дороже, чем в новостройках на окраинах города. Но близостью к центру можно пожертвовать, если во всем остальном новые жилые комплексы превосходят дома, построенные во времена Советского Союза.

Лайфхак № 3. Если вложить деньги в строящееся жилье, можно купить квартиру по наиболее доступной стоимости.

Самую низкую цену за квадратные метры застройщики предлагают на старте продаж. Да, вам придется подождать, пока дом достроят, но если вы не торопитесь с переездом, то ожидание оправдает себя. К моменту сдачи дома цены на квартиры ощутимо вырастут.

Лайфхак № 4. При выборе квартиры обратите внимание на застройщика.

Покупка жилья в строящемся доме может ассоциироваться с риском. Но если вы будете рассматривать квартиры от проверенных застройщиков с хорошей репутацией, то поводов для волнения станет гораздо меньше. Поэтому перед покупкой не поленитесь изучить рейтинг самых надежных девелоперов Санкт-Петербурга. Поищите в интернете отзывы дольщиков, изучите завершенные проекты компании и сроки их сдачи.

Лайфхак № 5. Поселившись на границе с Северной столицей, вы можете получить питерскую прописку.

Если вы выберете для себя квартиру в Пушкинском, Курортном, Колпинском, Кронштадтском или Петродворцовом районе, то фактически будете жить за чертой Петербурга, но получите городскую прописку. Все перечисленные районы могут похвастаться хорошей транспортной доступностью, поэтому вы сможете быстро и без проблем добраться до центра.

Лайфхак № 6. Выбирая район для жизни, учитывайте экологию.

Часто цены на квартиры бывают снижены из-за близости района к промышленным зонам и крупным производствам. Если вы хотите дышать чистым воздухом, выбирайте жилые комплексы в окружении парков или неподалеку от Финского залива. Наиболее экологичными районами в Санкт-Петербурге считаются Приморский, Выборгский и Калининский. Также хорошая экология в Курортном, Петродворцовом и Пушкинском районах.

Лайфхак № 7. Оцените все плюсы и минусы района, в котором планируете купить недвижимость.

Выбирая квартиру, думайте не только о стоимости квадратных метров, но и о реальных условиях, в которых вам придется жить. Тем, у кого нет личного автомобиля, может быть важна близость к метро. Если у вас маленькие дети, для них нужен обустроенный двор, желательно закрытый от машин. Также не забудьте про удобство и доступность инфраструктуры.

Планируя переезд в Санкт-Петербург, не спешите принимать необдуманные решения. Лучше потратить больше времени на поиск своей идеальной квартиры, чем потом жалеть об ошибках. Соберите максимум информации о городских районах, застройщиках, жилых комплексах и, сравнив несколько вариантов, выберите самый подходящий.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Комментарий *Спасибо Вам огромное за то что не забываете наших солдат, за то что собираете и храните информацию о них, за то что помогаете найти сведения о погибших родных! Спасибо! Я долго пыталась найти дедушку, не получалось. Вы очень помогли мне. Сестра, через столько лет, наконец узнала где и когда погиб ее брат!

    • Не за что! Наш долг, как и любого человека, сохранить память о той войне, и победе, и какой ценой она досталась. Чтобы мы как родители передавали эти знания, чтобы наши потомки не допускали таких ошибок.

Comments are closed.