Праздник Победы по всему миру вместе с «Бессмертным полком»

0
389

Нью-Йорк — Сан-Франциско — Нью Йорк. Бессмертный полк в Америке

 «Русская молодежь Америки» организует международный мотопробег «Эстафета памяти», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.  Эстафета проводится совместно с молодежными организациями Флориды, Калифорнии, Колорадо, а также ветеранскими и байкерскими клубами США.

Наш товарищ на своем мотоцикле совершит мотопробег: Он пересечет всю страну 2 раза за 11 дней. Это около 11, 500 тысяч километров.  Мало кому удавалось такое. По дороге к нему будут присоединяться местные байкеры. 9 мая будем встречать его  в Нью-Йорке.

 

Бессмертный полк прошел по Вашингтону

Общество «Русская молодежь Америки» совместно с КСОРС организовали шествие «бессмертного полка» по Вашингтону. Шествие сопровождалось раздачей георгиевских ленточек, и завершилось возложением цветов к мемориалу воинам погибшим во Второй мировой войне.

 

Бессмертный полк выйдет на улицы Сеула (Южная Корея)

В День Победы в Сеуле на набережной реки Хан пройдет праздничный концерт, на который приглашены потомки советских солдат, ныне живущие в Корее, с портретами своих ветеранов.

Как рассказала координатор Бессмертного полка в Южной Корее Наталья Донских, сегодня в стране проживают десятки тысяч выходцев из России, Узбекистана, Кыргызстана, Молдавии, Беларуси – потомки тех, кто завоевал Великую Победу в 1945 г.

На концерте с поздравительной речью выступит посол РФ в Республике Корея А.Тимонин. Поздравит соотечественников и о.Роман (Кавчак), служащий  в храме св. Максима Грека в Сеуле. Сейчас полным ходом идет подготовка  к празднованию – от изготовления портретов солдат, афиш и транспарантов до постановки мюзикла на тему военных лет. О ней можно узнать из русскоязычных СМИ – телеканала  RUSKOR TV, газеты МедиаКор.

— Вторая мировая война значит для Кореи освобождение от многолетней японской оккупации, геноцида населения, политического и культурного рабства. Лично для меня и моего поколения – это очень важный день. Память о дедах навсегда останется в нашей памяти. Ведь мы — последние, кто видел живых героев! Считаю обязанностью перед будущими поколениями донести нашу историю, нашу победу, героизм наших предков, — добавила Наталья Донских.

 

Норвегия читает Теркина

Строчки «Переправа, переправа, берег левый, берег правый» звучат сегодня по всей Норвегии и в других европейских странах. Необычный телевизионный прокт презентовали координаторы Бессмертного полка  на конференции российских соотечественников в Осло.

28 участников проекта из разных стран (России, Норвегии, Украины и Латвии), ныне  проживающих на территории Норвегии от Киркинеса до Осло читали произведение Александра Твардовского «Переправа». Среди чтецов взрослые и дети, послы наших двух стран, инженеры,студенты, бизнесмены. Люди разные, но в день Победы мы — вместе,потому что это общая память и общая Победа.
Видеофильм сейчас шагает по Европе,России. Его просят поставить на свои сайты организации соотечественников из разных стран. А мы только рады — пусть Теркина слушают везде.


Статьи и фото с сайта штаба «Бессмертный полк».