Меч Победы.

0
617

Мало кто знает, что одна из самых известных и высоких советских скульптур — «Родина-мать зовет!», которая установлена в Волгограде на Мамаевом кургане, является лишь второй частью композиции, которая состоит сразу из трех элементов, объединенных общей идеей.

Этот триптих включает в себя также монументы «Тыл — фронту», который установлен в Магнитогорске, и «Воин-освободитель», расположенный в Трептов-парке в Берлине. Все три скульптуры объединяет один общий элемент — Меч Победы.

Первая часть трилогии «Тыл — фронту», расположенная в Магнитогорске, символизирует советский тыл, который обеспечил стране победу в той страшной войне. На скульптуре рабочий передает меч советскому воину. Рабочий ориентирован на восток, в сторону Магнитогорского металлургического комбината, а воин — на запад, в сторону, где находился враг.

Подразумевается, что меч, выкованный на Урале, в дальнейшем был поднят «Родиной-матерью» в Сталинграде, городе, в котором наступил коренной перелом в войне, а гитлеровская Германия потерпела одно из своих самых существенных поражений.

Третий монумент серии «Воин-освободитель» опускает Меч Победы в самом логове врага — в Берлине. Центром композиции является бронзовая фигура советского солдата, стоящего на обломках свастики. В одной руке солдат держит опущенный меч, а другой поддерживает спасенную им немецкую девочку.