Доставка сотрудников к месту работы :что нужно знать?

0
228

Когда офис компании находится недалеко от расположения общественного транспорта, это составляет некоторый дискомфорт для сотрудников, связанный с транспортировкой. Но руководство компании организует доставку трудящихся специальными рейсами. Подобная услуга нередко входит в состав корпоративной политики компании. Однако для перевозки сотрудников до места работы и обратно нужно знать некоторые правила, которые стали действовать с недавнего времени, а точнее с 1 марта 2019 года. Корпоративные перевозки подробнее тут https://pm-logistics.ru/msk/dostavka-sotrudnikov.

Основные правила перевозки сотрудников

В 2019 году изменены правила перевозки сотрудников, которые включают обязательное получение на перевозку сотрудников с помощью автобуса с одновременным нахождением 8-ми и более человек. Для получения лицензии потребуются следующие документы:

· Копия приказа о приеме на работу сотрудника, который будет заниматься непосредственно перевозками. Договора с организацией, которая будет выполнять медицинский осмотр.

· Документы о регистрации транспортного средства с учетом оформленной лицензии.

· Оплата пошлины 7500 рублей.

После сбора всех документов понадобится время для рассмотрения заявки. Лицензия на перевозку сотрудников обязательно понадобится компаниям, которые предлагают свои услуги в качестве перевозчика. Именно с ними подписывается соглашение для перевозок по заказу. И конечно же, компаниям для корпоративной перевозки сотрудников.

Таким образом, для получения разрешения нужно оформить транспорт, застраховать ответственность перевозчика, провести медосмотр сотрудников, и в результате оформить лицензию. Заявление на получение лицензии можно отправить с помощью портала Госуслуги, где описывается полный перечень всех требуемых документов.

Компании, которым необходима перевозка сотрудников, должны позаботиться об этой услуге самостоятельно заранее, либо заключить договор со сторонними организациями, которые имеют лицензию для транспортировки людей. Решение о транспортировке сотрудников до работы и обратно рекомендуется закрепить в трудовом договоре.